"Ренессанс Капитал" видит среднегодовой курс рубля к доллару в 2020 г на уровне 66,5

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости/Прайм. "Ренессанс Капитал" прогнозирует среднегодовой курс рубля к доллару в 2020 году на уровне 66,5 рубля за доллар, рассказала на встрече с журналистами экономист "Ренессанс Капитала" по России и СНГ Софья Донец.

"В базовом сценарии мы ждем рубль на уровне 66,5 за доллар за год", - сказала она​​​. "Лучшее для рубля уже позади", - добавил управляющий директор, директор управления по работе на рынках акций "Ренессанс Капитала" Максим Орловский.

По словам Донец, курс рубля в текущем году будет определять сдержанная динамика экспорта, в том числе, сырья. "В частности, по нефти мы ожидаем в среднем около 60 долларов за баррель; также не впечатляющей будет динамика на другие экспортные сырьевые компоненты, в частности, металлы и удобрения", - сказала она.

Еще два компонента, которые окажут влияние на движение рубля – это динамичный рост импорта и приток средств в госдолг. При этом, по ее оценкам, сдержанный приток в госдолг может быть частично компенсирован притоком средств инвесторов в облигации корпоративного сектора.

При этом она отметила, что во власти неопределенности остается сырьевой рынок, который влияет и на курс рубля, и на настроения инвесторов. Второй фактор неопределенности – это санкции. "С одной стороны, наши глобальные экономисты считают, что риск санкций для России снизился скорее, чем возрос, и нет сейчас тех триггеров, которые должны вызвать необходимую реакцию. Но тем не менее, политическая ситуация неоднородная, и рынок к риску санкций остается чувствительным", - сказала она.

Она также отметила, что при нефти по 60 долларов за баррель Brent покупки валюты для ФНБ по бюджетному правилу составят в районе 52 миллиардов долларов с учетом отложенных 10 миллиардов долларов, которые перешли с 2018 года. При курсе 66 рублей за доллар профицит текущего счета платежного баланса будет в районе 57 миллиардов долларов, то есть профицит текущего счета без покупок составит в районе 5 миллиардов долларов против 16 миллиардов долларов в 2019 году, также указала она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.