АЛМА-АТА, 23 янв - РИА Новости. Транзит российской нефти в Китай ведется в соответствии с договорными обязательствами, сообщила в четверг пресс-служба АО "Казтрансойл".
"Транзит российской нефти в Китай по системе магистральных нефтепроводов АО "Казтрансойл" не приостановлен и осуществляется в полном соответствии с договорными обязательствами и по качеству в рамках ГОСТ", - говорится в сообщении нефтетранспортного оператора.
Пресс-служба минэнерго Казахстана в среду сообщала, что республика приостановила экспорт нефти в Китай из-за выявленного превышения хлорорганических соединений в сырье компании АО "СНПС-Актобемунайгаз".
Согласно пресс-релизу "Казтрансойла", 22 января в 14.10 мск прием нефти АО "СНПС - Актобемунайгаз" в систему магистральных нефтепроводов частично возобновлен. "Содержание хлорорганических соединений в сдаваемой нефти не превышает допустимых норм", - отмечается в сообщении.
"Казтрансойл" в среду сообщал, что 16 января при приеме нефти "СНПС-Актобемунайгаза" в систему магистральных нефтепроводов по результатам испытаний качества нефти было обнаружено превышение хлорорганических соединений. В тот же день был остановлен прием нефти от "СНПС-Актобемунайгаза" до урегулирования вопросов качества сдаваемой нефти. "Казтрансойл" сообщал, что из-за снижения объемов сдачи нефти был скорректирован график поставок нефти на январь 2020 года на НПЗ и на экспорт. В частности, снижен экспорт для казахстанских производителей в направлении Китая.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.