ФРС оставила ключевую процентную ставку на уровне в 2% на заседании в среду

ФРС оставила ключевую процентную ставку на уровне в 2% на заседании в среду, обосновав это повышенным риском инфляциии.

Центральный банк первый раз за последние 10 месяцев оставил процентную ставку без изменений. По мнению аналитиков повышение может произойти в декабре.

Решение было принято девятью голосами против одного. Глава ФРБ Далласа Ричард Фишер голосовал за повышение ставки.

В сопроводительном заявлении председатель ФРС Бен Бернанке указал на существовании как рисков роста экономики, так и рисков роста инфляции в настоящий момент:

"Федеральный комитет по операциям на открытом рынке решил сегодня сохранить ориентир стоимости финансирования на уровне 2.0% годовых.

Последние данные указывают на продолжение расширения экономической активности, отчасти, благодаря некоторому увеличению расходов домашних хозяйств. В то же время, спад на рынке труда продолжается, а ряд финансовых рынков все еще испытывают значительный стресс. Жесткие условия кредитования, продолжающийся спад на рынке жилья и рост цен на энергоносители, скорее всего, продолжат оказывать давление на экономический рост на протяжении ближайших нескольких кварталов.

Комитет ожидает, что инфляция замедлится в этом и в следующем годах. Тем не менее, в свете продолжающегося роста цен на энергоносители и ряд сырьевых товаров, а также высокие значения ряда индикаторов инфляционных ожиданий, неопределенность инфляционного прогноза остается высокой.

Последовательное смягчение денежно-кредитной политики, наблюдавшееся до сих пор, в сочетании с предпринимаемыми мерами по обеспечению ликвидности на рынке, должны со временем способствовать умеренному росту экономики. Хотя риски замедления роста по-прежнему сохраняются, они немного уменьшились, а риски ускорения инфляции и роста инфляционных ожиданий - выросли. Комитет продолжит следить за событиями в экономике и финансах и будет действовать по мере необходимости для обеспечения устойчивого экономического роста и ценовой стабильности."

Комментарии отключены.