Сбербанк получил менее 5 тыс заявок на "ипотечные каникулы" - зампред

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости/Прайм. Сбербанк получил 4,7 тысячи заявок от клиентов на "ипотечные каникулы" с начала действия этой программы, сообщил журналистам зампред крупнейшего российского банка Олег Ганеев.

С 31 июля россияне, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут взять "ипотечные каникулы"​​​. Они предполагают шестимесячный льготный период, на который можно приостановить выплаты по ипотеке либо уменьшить их размер. На это время вводится запрет на изъятие переданного в залог единственного жилья заемщика.

"Ипотечные каникулы" даются один раз, поэтому у нас пока количество заявок по стране мы оцениваем не очень велико - 4,7 тысячи заявок мы сейчас получили с момента старта "ипотечных каникул", - сказал Ганеев на пресс-конференции в четверг.

"Срок "ипотечных каникул" - 6 месяцев, более 90% именно этот срок и просят, что логично", - уточнил топ-менеджер.

При этом он отметил, что данное количество заявок в десятки раз меньше числа заявок на стандартные инструменты реструктуризации, которые предоставляет Сбербанк.

"У нас есть возможность и срок более чем 6 месяцев, можно и платеж урегулировать, то есть более широкая линейка таких инструментов. Важный момент, что "ипотечные каникулы" не отрицают возможности воспользоваться реструктуризацией и наоборот", - сказал зампред.

Он сообщил, что с 2020 года у заемщиков появится возможность подавать заявки на "ипотечные каникулы" онлайн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.