Командир упавшего в Казани в 2013 г самолета летал по поддельным документам

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Командир упавшего в Казани в 2013 году самолета Boeing 737-500 не имел достаточных навыков пилотирования и был допущен к полетам на основании поддельных документов, сообщается на сайте СК РФ.

В ноябре 2013 года в международном аэропорту Казани произошло крушение самолета Boeing 737-500​​​. Погибло 50 человек, в том числе все члены экипажа.

"По данным следствия, (командир самолета Рустем) Салихов не имел достаточных навыков пилотирования и был допущен к осуществлению пассажирских перевозок на основании фальсифицированных документов", - говорится в сообщении.

Уточняется, что занимавший должность заместителя гендиректора авиакомпании "Татарстан" Валерий Портнов направил в 2009 году документы в отношении Салихова, содержащие недостоверные сведения, в межрегиональное управление Росавиации. Там, по халатности руководителя, не была организована проверка подлинности достоверности представленного авиакомпанией свидетельства пилота.

"В результате Салихов, не имея базовых знаний, навыков и опыта пилота, стал осуществлять пассажирские авиаперевозки в качестве пилота воздушного судна", - уточняется в сообщении.

Добавляется, что Портнов и шеф-пилот авиакомпании Виктор Фомин не обеспечили должную подготовку Салихова, а вместо этого направили его на получение статуса командира воздушного судна. С марта 2012 года Салихов осуществлял пассажирские авиаперевозки в качестве командира судна.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.