ЦБ Белоруссии согласовал с Банком России подходы в рамках углубления интеграции стран

МИНСК, 30 окт - РИА Новости. Центробанки Белоруссии и России согласовали подходы в рамках углубления интеграции двух стран в финансовой сфере, в частности, одобрили планы гармонизации подходов по отдельным вопросам денежно-кредитной политики, сообщила в среду пресс-служба белорусского Национального банка (ЦБ).

Ранее белорусский регулятор сообщал, что центробанки Белоруссии и РФ в конце октября обсудят дорожную карту действий в банковской сфере в рамках углубления интеграции в Союзном государстве​​​.

"Национальный банк Республики Беларусь и Центральный банк Российской Федерации в ходе очередного заседания межбанковского валютного совета согласовали подходы в рамках углубления интеграции двух стран в финансовой сфере", - отмечается в сообщении пресс-службы. Заседание прошло 30 октября в Минске с участием председателя правления Национального банка Белоруссии Павла Каллаура и председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, других представителей центральных банков двух стран.

"Стороны, в частности, одобрили планы мер по гармонизации подходов по отдельным вопросам денежно-кредитной политики и макропруденциального регулирования, валютного регулирования и валютного контроля, требований в области обеспечения информационной безопасности в финансовой сфере, требований в области защиты прав потребителей финансовых услуг и инвесторов, а также по другим направлениям", - говорится там же.

Восьмого декабря Белоруссия и РФ будут отмечать двадцатилетие со дня подписания договора о создании Союзного государства. А в ноябре 1999 года был создан Межбанковский валютный совет центробанков стран. Основные задачи совета - подготовка межгосударственных соглашений в области банковской деятельности, унификация нормативно-регулятивной базы финансовой и банковской сфер для создания равных условий субъектам хозяйствования двух стран, подготовка рекомендаций о разработке и реализации координированной денежно-кредитной и валютной политики.

В конце 2018 года Минск и Москва договорились о создании рабочей группы для урегулирования проблемных вопросов и развития интеграции, позже стороны обменялись предложениями о сотрудничестве. Белорусский президент Александр Лукашенко предлагал к этому моменту принять программу углубления интеграции. Премьеры двух стран 6 сентября парафировали программу интеграции, а также утвердили перечень из 31 дорожной карты в различных сферах, проекты которых должны быть подготовлены к ноябрю.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.10.2019
19:00
"Транснефть" провела все платежи MOL в рамках компенсаций по грязной нефти
30.10.2019
18:46
СЕКРЕТАРИАТ АТЭС ПОДДЕРЖАЛ РЕШЕНИЕ ЧИЛИ ОТМЕНИТЬ САММИТ - ЗАЯВЛЕНИЕ
30.10.2019
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 31 октября
30.10.2019
18:04
Цены на нефть ускорили снижение на сообщении об увеличении её запасов в США
30.10.2019
17:33
ЦБ Белоруссии согласовал с Банком России подходы в рамках углубления интеграции стран
30.10.2019
17:33
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе вырос на 5.7 млн барр.
30.10.2019
17:20
Аналитики ожидают увеличения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на сокращение запасов
30.10.2019
17:17
Минфин России разместил ОФЗ 24020 на 33,3 млрд руб при спросе в 59,1 млрд руб - биржа
30.10.2019
17:07
Оператор "Северного потока-2" работает на завершением строительства в ближайшие месяцы
Комментарии отключены.