Снижение ставки Банка России открывает дополнительные возможности для инвестиций - РФПИ

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости/Прайм. Снижение ставки ЦБ РФ открывает дополнительные возможности по привлечению инвестиций, в том числе в национальные проекты, заявил журналистам глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Банк России на заседании совета директоров по процентной политике в пятницу впервые с декабря 2017 года снизил ключевую ставку сразу на 0,5 процентного пункта - до 6,5%​​​.

"Решение Банка России о снижении ставки открывает дополнительные возможности по привлечению инвестиций, в том числе в национальные проекты. При этом партнеры РФПИ отмечают, что инфляция в России находится под контролем, а стоимость заемного финансирования после пересмотра ставки рефинансирования будет снижена", - сказал Дмитриев.

"С учетом других запланированных правительством мер стимулирования экономки и улучшения делового климата формируется основа для дополнительных инвестиций на сумму более 1 триллиона рублей и увеличения темпов экономического роста", - добавил он.

ЦБ в июне, июле и сентябре снижал ключевую ставку по 0,25 процентного пункта, в результате чего она достигла 7% годовых, что было минимальным уровнем с апреля 2014 года. При этом регулятор на сентябрьском заседании дал сигнал, что пока не собирается останавливаться на достигнутом, пообещав рассмотреть целесообразность смягчения политики на одном из ближайших трех заседаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.10.2019
14:15
Суд подтвердил отказ Минобороны в иске к судоремонтному заводу в Севастополе на 3 млрд руб
25.10.2019
14:11
Банк России понизил ключевую ставку до 6.50%
25.10.2019
14:04
Срок контракта и объемы поставок будут обсуждаться на трехсторонке по газу 28 октября - ЕК
25.10.2019
13:56
ФАС РФ надеется на законодательные изменения для сделки Uniper и Fortum до конца года
25.10.2019
13:49
Снижение ставки Банка России открывает дополнительные возможности для инвестиций - РФПИ
25.10.2019
13:48
ЦБ ПОНИЗИЛ ПРОГНОЗ ПО РОСТУ КОРПОРАТИВНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РФ В 2019 ГОДУ ДО 5-8% С 7-10% - РЕГУЛЯТОР
25.10.2019
13:43
Банк России сохраняет прогноз по росту ВВП РФ в 2019 году в интервале 0,8–1,3%
25.10.2019
13:39
Головной патрульный корабль ледового класса для ВМФ РФ спустили на воду в Петербурге
25.10.2019
13:33
ГОДОВАЯ ИНФЛЯЦИЯ В РФ СЛОЖИТСЯ НЕСКОЛЬКО НИЖЕ 3% В I КВАРТАЛЕ 2020 ГОДА, КОГДА ЭФФЕКТ ПОВЫШЕНИЯ НДС ВЫЙДЕТ ИЗ ЕЕ РАСЧЕТА - ЦБ
Комментарии отключены.