Нефть дешевеет на 3% на фоне опасений по торговле

Обновлены котировки, добавлены подробности (после третьего абзаца).

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости/Прайм. Мировые цены на нефть в понедельник вечером снижаются на 3%, трейдеры оценивают новости о желании Китая дополнительно обсудить первую часть торговой договоренности с США, свидетельствуют данные торгов​​​.

По состоянию на 17.15 мск цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 2,43%, до 59,04 доллара за баррель, стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI - на 2,67%, до 53,24 доллара за баррель. Ранее снижение достигало 3,1-3,2%.

Торговые риски продолжают оказывать давление на нефтяные котировки. Ранее агентство Блумберг со ссылкой на источники сообщило, что Китай хочет провести дополнительные переговоры с США в конце октября, чтобы обсудить детали первой части торговой сделки. Помимо этого, как сообщалось, Пекин хочет, чтобы президент США Дональд Трамп пересмотрел запланированное на декабрь повышение пошлин.

Позднее в ходе торгов глава минфина США Стивен Мнучин заявил, что не исключает введения новых пошлин против Китая 15 декабря, но надеется на заключение сделки. По словам Мнучина, переговорные команды США и Китая продолжат на этой и следующей неделе по телефону прорабатывать завершение первой стадии торговой сделки.

Нефтяные трейдеры проявляют осторожность по поводу перспектив торговой сделки США и Китая, особенно если учесть, что ряд проблем, в том числе в сфере промышленной политики, передаче технологий, прав на интеллектуальную собственность и других, остается нерешенным, приводит агентство Рейтер мнение нефтяного стратега BNP Paribas Харри Чилингиряна (Harry Tchilinguirian).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.