Комитет Госдумы одобрил освобождение от НДФЛ при выработке электроэнергии малой мощности

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект об освобождении от налогообложения доходов граждан, полученных при продаже электроэнергии, произведенной на объектах микрогенерации.

Документ, внесенный правительством РФ, направлен на стимулирование развития генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии с установленной мощностью до 15 киловатт​​​. Законопроект освобождает от налога на доходы физических лиц до 1 января 2029 года доходы, полученные гражданами от продажи электроэнергии, произведенной на принадлежащих им объектах микрогенерации.

"Бюджетный комитет поддержал законопроект, поскольку он направлен на создание благоприятного налогообложения в сфере производства электроэнергии на объекта микрогенерации", - пояснил РИА Новости член бюджетного комитета Владислав Резник. На рассмотрение Госдумы документ, по его словам, может быть вынесен 17 октября. При подготовке ко второму чтению комитет считает необходимым учесть срок вступления в силу положений другого законопроекта, касающегося микрогенерации, также отметил депутат.

В феврале Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий понятие микрогенерации и упрощающий подключение таких объектов к общим электросетям. К объектам микрогенерации по нему будут относиться установки мощностью не более 15 киловатт, используемые для собственных бытовых или производственных нужд. При этом владельцы таких объектов смогут продавать излишки электроэнергии сбытовым компаниям.

Ранее пояснялось, что речь идет о так называемой зеленой энергетике — это в основном солнечные панели, ветрогенераторы, которые люди устанавливают в частных домах. Предполагается, что в часы пиковой нагрузки или когда нет возможности использовать возобновляемые источники энергии (например, ночью) владельцы генераторов смогут добирать энергию из централизованной сети, а излишки в другое время, наоборот, продавать в сеть.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.