Нацбанк Казахстана возмутили слова главы ЕАБР о единых валюте и ЦБ в ЕАЭС

АЛМА-АТА, 27 сен – РИА Новости. Интеграционные планы стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) не предусматривают создания единого центрального банка союза и введения единой валюты, говорится в сообщении Национального банка Казахстана.

Глава Евразийского банка развития Андрей Бельянинов на "Деловом завтраке" в "Российской газете" в среду, говоря о расчетах в национальных валютах, высказал мнение, что ЕАБР является "прообразом будущего центрального банка ЕАЭС, только без права денежной эмиссии"​​​. Кроме того, отвечая на вопрос о "переходе на единую валюту в ЕАЭС", он из рубля и алтына выбрал российскую валюту.

"В соответствии со статьями … договора о ЕАЭС предусмотрено проведение согласованной валютной политики для обеспечения взаимной конвертируемости национальных валют и создание условий для функционирования общего финансового рынка. Вопросы денежно-кредитной политики и валютного регулирования полностью остаются в компетенции центральных банков стран ЕАЭС", - говорится в заявлении Нацбанка Казахстана.

Таким образом, подчеркивается в нем, "формирование валютного союза и введение единой валюты не предусматривается". "Также не предусмотрено и не рассматривается создание единого центрального банка с передачей ему функций наднационального регулирования для проведения единой денежно-кредитной политики", - отмечается в сообщении.

Нацбанк Казахстана напоминает, что ЕАБР не является рабочим органом ЕАЭС и его деятельность не предусмотрена договором о союзе. "Высказывания руководства ЕАБР не соответствуют действительности и противоречат договоренностям, принятым в рамках Евразийского экономического союза", - резюмируется в пресс-релизе.

В свою очередь министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов также прокомментировал слова Бельянинова, напомнив, что "ЕАБР является всего лишь международным институтом развития, который финансирует инвестиционные проекты интеграционного характера". "Поэтому, думаю, что мандата обсуждать вопрос введения единой валюты в рамках ЕАЭС у него нет и быть не может. Полагаю, это выражение личной позиции Андрея Юрьевича как эксперта, которую может высказать каждый", - сказал казахстанский министр, которого цитирует госагентство "Казинформ".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.09.2019
15:39
Эксперт дал совет, как не попасться на обман с подменой номеров банков
27.09.2019
15:35
Базовая инфляция в США в августе составила 1.8%
27.09.2019
15:33
Личные доходы американских потребителей в августе выросли на 0.4%, потребительские расходы увеличились на 0.1%
27.09.2019
15:09
Проект о выводе бизнеса из-под статьи УК РФ о преступном сообществе вновь внесен в Госдуму
27.09.2019
14:51
Нацбанк Казахстана возмутили слова главы ЕАБР о единых валюте и ЦБ в ЕАЭС
27.09.2019
14:42
Объединение пассажиров предлагает оставить за аэропортами РФ решение по числу курилок
27.09.2019
14:04
Мощность отвода от газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток в КНР составит 10 млрд кубов
27.09.2019
13:40
МОЩНОСТЬ ОТВОДА ОТ ГАЗОПРОВОДА САХАЛИН-ХАБАРОВСК-ВЛАДИВОСТОК В КИТАЙ ПЛАНИРУЕТСЯ В 10 МЛРД КУБОВ - ДОКУМЕНТ КАБМИНА РФ
27.09.2019
13:12
Нефть торгуется без единой динамики на фоне неопределенных перспектив спроса на сырье
Комментарии отключены.