Госдума поддержала проект о праве родителей погибших на производстве на страховую выплату

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается предоставить родителям, чьи дети погибли на производстве в результате несчастного случая, право на единовременную страховую выплату.

"Проект федерального закона​​​... направлен на урегулирование данного вопроса и предусматривает внесение изменений в статьи 7 и 15 федерального закона, предусматривающих уточнение круга лиц, имеющих безусловное право на единовременную страховую выплату в случае смерти застрахованного. Наряду с несовершеннолетними детьми, супругой (супругом) застрахованного такое право предлагается предоставить его родителям", - говорится в пояснительной записке к проекту.

Правительство полагает, что введение данного положения позволит улучшить социальную защиту родителей, потерявших сына или дочь в результате несчастного случая на производстве. Законопроект предусматривает также изменения юридико-технического характера в части разделения правового регулирования по субъектному составу лиц, имеющих право на получение единовременной страховой выплаты в связи со смертью застрахованного и ежемесячной страховой выплаты по аналогичному основанию.

"При этом вносимые изменения уточняют категории данных лиц и основания для отнесения их к лицам, имеющим право на получение того или иного вида страховой выплаты в случае смерти застрахованного", - говорится в документе.

Согласно финансово-экономическому обоснованию к проекту, с учетом данных о страховых выплатах за 2017 год число единовременных выплат по страховым случаям со смертельным исходом может возрасти примерно на 400 выплат, что увеличит планируемые расходы на 400 миллионов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.