ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается на фоне ухудшения внешней конъюнктуры

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский фондовый рынок снижается по биржевым индексам на фоне ухудшения внешней конъюнктуры, говорят трейдеры.

Рост геополитических и торговых рисков в мире снизил спрос на рисковые активы, отмечают эксперты​​​.

К 13.49 мск рублевый индекс Мосбиржи снижался на 0,01%, до 2754 пунктов, долларовый индекс РТС - на 0,7%, до 1349 пунктов, свидетельствуют данные Московской биржи. Рост курса доллара к рублю более чем на 30 копеек определил такие темпы снижения индексов.

ГЕОПОЛИТИКА НАДАВИЛА НА АППЕТИТ К РИСКУ

Российский фондовый рынок днем снижается на фоне снижения аппетита к рисковым активам со стороны глобальных инвесторов.

Настроения инвесторов ухудшились после того, как Дональд Трамп в очередной раз обвинил Китай в манипулировании национальной валютой и краже интеллектуальной собственности, говорит Максим Коровин из компании "ВТБ Капитал".

"Помимо этого, повысились геополитические риски. Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры импичмента в отношении президента Трампа. В Великобритании Верховный суд страны постановил, что приостановление правительством работы парламента было незаконным, поставив под сомнение будущее премьер-министра Бориса Джонсона и увеличив вероятность проведения всеобщих выборов", - добавил он.

В итоге основные фондовые индексы США на торгах вторника снизились на 0,5-1,5%, фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) понизились на 0,4-1,4%, японский Nikkei 225 - на 0,4%, индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai - на 1%. Европейские рынки в среду днем снижались на 0,9-1,5%.

Рынок нефти снижается на 1,6% - до 62,09 доллара за баррель сорта Brent. На генассамблее ООН Трамп подверг критике торговую политику КНР и заявил, что не будет заключать "плохую сделку" с Китаем. На фоне данных заявлений усилились опасения относительно перспектив мировой экономики и спроса на нефть.

В лидерах снижения цены сегодня - акции МКБ (-2,4%) после одобрения наблюдательным советом банка увеличения уставного капитала путем допэмиссии 2,75 миллиарда обыкновенных акций номиналом 1 рубль.

Снижаются акции НЛМК (-1,3%), "Сургутнефтегаза" (-1,3%), бумаги ММК (-1,1%), "Лукойла" (-1,1%).

Второй день подряд стремительно растут низколиквидные акции ОКС (+38,3%), подорожавшие накануне почти на 40%. Также дорожают акции "Полюса" (+1,2%), Polymetal (+1,1%), ТМК (+1%), "Яндекса" (+1%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Сегодня российский рынок акций будет находиться под давлением на фоне неспокойной обстановки в мире, считает Джон Волш из Альфа-банка.

"Это и ослабление надежд на возобновление торговых переговоров, и начало процедуры импичмента Трампа. Кроме того, продолжилось падение стоимости нефти. Рынки вернулись в режим неприятия рисков", - добавил он.

На российском рынке нет новостей, собственных идей, он следует за динамикой внешних площадок, считает Георгий Ващенко из ИК "Фридом финанс". Ожидается колебания рынка акций в диапазоне 2730-2770 пунктов по индексу Мосбиржи, оценил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.