Минэнерго РФ рассчитывает на принятие законопроекта о микрогенерации в осеннюю сессию

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости/Прайм. Минэнерго РФ рассчитывает, что Госдума примет, а Совет Федерации одобрит законопроект о микрогенерации в текущую осеннюю сессию, сообщила журналистам замглавы Минэнерго РФ Анастасия Бондаренко.

"Законопроект по микрогенерации принят Государственной думой в первом чтении, поправки ко второму чтению​​​... уже прошли в комиссии по законопроектной деятельности правительства. Впереди их внесение в Государственную думу, они должны быть внесены в ближайшие недели две, и дальнейшее - мы планируем, что законопроект будет принят Госдумой и одобрен Советом Федерации в эту осеннюю сессию", - заявила Бондаренко.

В феврале Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на стимулирование развития микрогенерации на основе возобновляемых источников энергии.

Для этого в закон "Об электроэнергетике" вводятся понятие и критерии объектов микрогенерации. К ним будут относиться установки мощностью не более 15 киловатт, используемые для собственных бытовых или производственных нужд. При этом владельцы таких объектов смогут продавать излишки электроэнергии сбытовым компаниям.

Речь идет о малой, так называемой "зеленой" энергетике. Это в основном солнечные панели, ветрогенераторы, которые люди устанавливают в частных домовладениях, пояснял ранее премьер-министр Дмитрий Медведев. Сейчас, по его словам, возобновляемые источники энергии для домохозяйств ставятся автономно и вообще никак не включаются в общую сеть.

С принятием этого закона будут созданы условия, когда владельцы солнечных панелей и ветрогенераторов смогут обеспечивать свои нужды "зеленой" энергией. В часы пиковой нагрузки у себя дома или когда нет возможности использовать возобновляемые источники энергии (например, ночью) они смогут добирать энергию из централизованной сети, а излишки, наоборот, продавать в сеть, отмечал глава кабмина.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.