Минфин РФ обеспокоен ростом полномочий органов власти, предлагает отсечь лишние

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ обеспокоен неконтролируемым ростом полномочий органов власти всех уровней после административной реформы 2004 года, предлагает оценить их и отсечь лишние, рассказала в интервью РИА Новости первый замминистра финансов России Татьяна Нестеренко.

"С момента проведения административной реформы в 2004 году государственный аппарат был "очищен" от дублирующих и избыточных полномочий​​​. Но уже к 2016 году, по данным Минэкономразвития и ВШЭ, общее количество функций и полномочий федеральных органов исполнительной власти в 2,5 раза превысило их количество до реформы. Почему так произошло? Сегодня этот вопрос вновь обретает особую остроту", – сказала Нестеренко.

По ее словам, Минфин предлагает не просто провести реформу заново, а поставить эту работу "на поток". "Мы предлагаем создать инструмент, который позволит отслеживать количество полномочий, реализуемых как органами власти, так и подведомственными им учреждениями. Таким инструментом станет реестр функций и полномочий федеральных органов исполнительной власти", - сказала Нестеренко.

Перечень позволит зафиксировать исчерпывающий перечень полномочий федеральных органов власти, оценить расходы на реализацию каждого из них, а также выявить "лишние" - нереализуемые, неактуальные или дублирующие.

Замминистра отметила, что в последние годы органы власти передают часть своих полномочий различным коммерческим и некоммерческим организациям. "Существуют случаи, когда функции по формированию госполитики, госконтролю и надзору передаются различным организациям, не являющимся органами государственной власти. Это негативная тенденция", - заявила она.

"Мы считаем, что полномочия по установлению общеобязательных правил поведения и применению мер государственного принуждения должны оставаться у государственных служащих, обеспечивающих защиту прав и интересов граждан и предпринимателей. Что касается не публично-властных полномочий госорганов, они, на наш взгляд, имеют достаточно высокий потенциал для изменения форм и методов их реализации, в том числе с помощью аутсорсинга", - сказала Нестеренко.

Полный текст интервью читайте на сайте на сайте ria.ru в 11.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.