Brexit может привести к снижению ВВП Латвии на величину до 1,7% - глава центробанка

РИГА, 20 сен – РИА Новости. Выход Великобритании из ЕС (Brexit) может снизить рост внутреннего валового продукта Латвии (ВВП) на 0,8-1,7 процентного пункта, заявил на пресс-конференции в пятницу президент Банка Латвии (центробанка) Илмарс Римшевич.

Римшевич напомнил, что все еще нет ясности относительно времени и способа выхода Великобритании из ЕС, кроме того, выросла вероятность Brexit без соглашения​​​. "По расчетам Банка Латвии, в среднесрочной перспективе ВВП Латвии может быть на 0,8-1,7 процентных пункта меньше, чем в случае, если бы Великобритания осталась в составе ЕС", - сказал он.

"Выход без соглашения будет означать, что Латвия в будущем вынуждена будет больше вносить в бюджет ЕС. Как свидетельствуют расчеты министерства финансов, в 2020 году взносы Латвии могут быть на 23 миллиона евро больше. Также после Brexit Латвия будет получать меньше средств ЕС", - также сказал Римшевич.

На данный момент ситуация вокруг Brexit зашла в тупик: Великобритания должна покинуть ЕС до 31 октября, парламент страны выступает против соглашения с ЕС в его нынешнем виде, но и настроен категорически против Brexit без соглашения. Евросоюз отказывается возобновлять переговоры и пересматривать соглашение. Так называемый "бэкстоп" - главная проблема соглашения Британии и ЕС.

Согласно нынешнему документу, "бэкстоп" вступит в силу при отсутствии альтернативных договоренностей после декабря 2022 года и будет предусматривать сохранение ряда правил ЕС для Северной Ирландии. Это, в свою очередь, может повлечь за собой необходимость таможенных проверок на границе Северной Ирландии и остальной территории Соединенного Королевства, а это, по мнению британских властей, угрожает территориальному единству страны.

Вечером в четверг глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил в интервью телеканалу Sky News, что Европейский союз и Великобритания могут заключить соглашение о Brexit. В противном случае, отметил он, последствия будут "катастрофическими".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.