РФ, Украина и ЕК в Брюсселе обсудили возможный объем поставок газа, судебные споры - Новак

БРЮССЕЛЬ, 19 сен - РИА Новости/Прайм. РФ, Украина и Еврокомиссия (ЕК) в ходе трехсторонних консультаций в Брюсселе обсудили, в том числе, возможные объемы поставок газа и судебные споры "Нафтогаза" и "Газпрома", сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Закончились междуминистерские консультации с участием Еврокомиссии​​​. Вопрос обсуждался, касающийся транзита газа с 1 января 2020 года и объемов поставок газа в Украину", - сказал Новак.

Но он также пояснил, что в рамках консультаций обсуждалось много других вопросов. "Мы обсудили очень много вопросов, причем конкретных вопросов, касающихся в первую очередь поставок газа на Украину. Мы считаем, что это очень важный вопрос для того, чтобы говорить о транзите газа и о тех объемах, которые мы (может поставлять - ред.) с 1 января 2020 года", - сказал Новак.

"Мы также обсудили вопрос, касающийся урегулирования взаимоотношений по стокгольмскому арбитражу, и тех решений, которые были приняты стокгольмским судом для того, чтобы до 1 января 2020 года - мы еще раз обозначили позицию, - необходимо урегулировать по нулевому варианту и урегулировать в рамках мирового соглашения, поскольку судебные разбирательства, апелляционные рассмотрения будут идти еще очень долгое время", - пояснил глава Минэнерго РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.09.2019
19:32
Россия привержена выполнению условий соглашения ОПЕК+ в полном объеме - Новак
19.09.2019
19:11
Россия, Украина и ЕК договорились о следующей встрече по газу в 20-х числах октября
19.09.2019
19:01
РФ ожидает добро Дании на прокладку "Северного потока-2", оснований отказать нет - Новак
19.09.2019
18:54
Юридически продлить контракт на транзит газа через Украину нельзя, нужно иное решение - ЕК
19.09.2019
18:47
РФ, Украина и ЕК в Брюсселе обсудили возможный объем поставок газа, судебные споры - Новак
19.09.2019
18:45
ОБЗОР – Рубль вечером рос к доллару и евро на нефти по $64,5
19.09.2019
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 20 сентября
19.09.2019
18:28
Выкуп участков рядом с ВПП-3 "Шереметьево" может завершиться в течение 2 лет - Росавиация
19.09.2019
18:24
РФ, УКРАИНА И ЕК ПРОВЕДУТ ТЕХНИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ БУДУЩИХ ОБЪЕМОВ ТРАНЗИТА ГАЗА - ГЛАВА МИНЭНЕРГО УКРАИНЫ
Комментарии отключены.