Южная Корея исключила Японию из "белого списка" стран для экспорта - агентство

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Южная Корея исключила Японию из "белого списка" стран, которым не требуется каждый раз получать разрешение на покупку высокотехнологичной продукции или технологий, передает агентство Рейтер со ссылкой на заявление .южнокорейского министерства торговли, промышленности и энергетики​​​.

Ранее сообщалось, что в начале августа кабинет министров Японии принял решение об исключении Южной Кореи из "белого списка" стран с минимальными торговыми ограничениями на приобретение высокотехнологичной продукции и технологий. Официально данное решение вступило в силу спустя 21 день. В ответ на эти меры власти Южной Кореи также заявили о намерении исключить Японию из "белого списка" стран для экспорта.

Согласно заявлению ведомства, более жесткие торговые положения вступают в силу с 18.00 мск 17 сентября.

"Цель измененных торговых правил - улучшение системы экспортного контроля Южной Кореи, а не ответный удар против Японии", - цитирует агентство заявление министерства.

В июле Япония ограничила экспорт в Южную Корею трех материалов, необходимых для производства электроники, а в августе исключила Южную Корею из списка стран, которым предоставлен режим наибольшего благоприятствования во внешней торговле. Япония мотивировала свои действия тем, что у нее возникли подозрения, что из Южной Кореи товары двойного назначения попадали в Северную Корею. Сеул же увязывает ужесточение внешнеторговой политики Японии с решением суда Южной Кореи в конце прошлого года, по приговору которого японские компании Nihon Steel, Fujikoshi Corporation и Mitsui Havy Industries должны были выплатить компенсации корейцам, принудительно привлекавшимся к труду во время японской колонизации Кореи. В начале этого года был начат процесс подготовки к продаже активов этих компаний согласно решению суда.

В 1965 году Япония выплатила Корее 500 миллионов долларов в качестве компенсации ущерба, причиненного в годы войны, рассчитывая на то, что таким образом все противоречия будут сняты, а южнокорейское правительство направит на персональные компенсации пострадавшим. Однако этого не произошло, пострадавшие почти ничего не получили, а средства правительство направило на развитие экономики и инфраструктуры. Пострадавшие же продолжают добиваться своего в судах, однако Япония считает, что истцом должны выступать не японские предприятия, а правительство Южной Кореи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.