"Сибур" хочет заняться развитием туризма в Тобольске

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости/Прайм. "Сибур" планирует до конца 2020 года достроить здание аэропорта в Тобольске, который может стать не только транспортным узлом - компания хочет за счет этого проекта развивать туристический потенциал города, основанного в 1587 году, рассказал журналистам член правления "Сибура" Алексей Козлов.

"У нас будет две стадии​​​. Первая - это строительство взлетно-посадочной полосы (ВПП), мы ее завершим до конца года. Следующая стадия - мы построим аэропортовый комплекс для того, чтобы можно было принимать пассажиров. Где-то в начале года он будет действовать как ВПП. Потенциально можно будет его использовать по спецрежиму. До конца 2020 года мы построим все терминалы", - рассказал Козлов.

Он отметил, что это будет обычный гражданский аэропорт, а не транспортный узел исключительно для компании. Аэропорт конструировали таким образом, чтобы можно было принимать самые популярные борты - Airbus A321, Boing 737, ТУ 204, прокомментировал Козлов. По его словам, для управления аэропортом "Сибур" планирует выбрать компанию-оператора. Сейчас ведутся соответствующие переговоры, оператором может стать компания, имеющая синергию с соседними аэропортами. "Сибур" рассматривал два варианта работы аэропорта.

"Первое - это использовать аэропорт для пересадок, вахтовых историй. А второе - это то, что мы считаем своей ответственностью, - мы хотим развить туристский потенциал города Тобольска. Это жемчужина Сибири, столица была, уникальный город. К сожалению, железная дорога прошла чуть ниже и он последние десятки лет оторван от нашей повседневной жизни, но мы надеемся, что аэропорт вернет привлекательность с логистической точки зрения, и мы ожидаем большое количество туристов. Как минимум, мы поможем региону сформировать пакеты выходного дня, чтобы можно было, условно, в пятницу, вылететь. Там будет предусмотрен билет, гостиница, и программа на субботу-воскресенье", - сообщил Козлов.

Тобольск, основанный в 1587 году на правом берегу реки Иртыш, является уникальным городом-памятником каменного и деревянного зодчества Сибири. В нем более двухсот памятников архитектуры, музейные коллекции и экспозиции. В 1789 году в Тобольске была отпечатана первая сибирская книга, в 1705 году основан первый в Сибири церковный театр, в XVIII веке были открыты первые за Уралом светская, церковная, цифирная школы. В Тобольске отбывали ссылку 15 декабристов, семеро из которых покоятся на Завальном кладбище. Здесь в начале XX века в Губернаторском доме провел свои последние дни перед екатеринбургским расстрелом последний российский император Николай II.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.