Единая минимальная цена на сигареты в РФ поможет в борьбе с нелегальным рынком - PMI

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости/Прайм. Введение единых минимальных розничных цен (МинРЦ) на сигареты, вместе с другими мерами, будет способствовать борьбе с нелегальным рынком табачной продукции, сообщил РИА Новости директор по вопросам налогообложения и международной торговли Philip Morris International (PMI) в России Александр Коваленко.

В России запрещена продажа сигарет по цене выше максимальной розничной (которая устанавливается производителем) и ниже минимальной розничной (составляет 75% от максимальной)​​​. В понедельник депутат Госдумы Сергей Катасонов сообщил "Парламентской газете" о планах внести поправки в законодательство, чтобы установить фиксированную минимальную цену на табачные изделия.

"Мы поддерживаем введение единой минимальной цены за пачку сигарет: эта мера, в дополнение с введением обязательной цифровой маркировки, станет маркером, проводящим четкую границу между легальным и нелегальным продуктом и, как следствие, будет способствовать эффективности уже реализуемых правоприменительных мер", - сказал Коваленко.

По его словам, компания не считает, что введение МинРЦ приведет к росту цен на табачные изделия. "Эта мера направлена именно на борьбу с нелегальным рынком и не должна коснуться добросовестных производителей", - указал собеседник агентства.

В то же время, продолжил он, чтобы остановить стремительный рост российского рынка нелегальной табачной продукции, переломить тенденцию и обеспечить стабильные налоговые поступления в государственный бюджет, необходимо использовать комплексный подход.

"Он должен включать в себя также ужесточение санкций за производство и сбыт нелегальной табачной продукции, лицензирование производства, контроль за оборотом производственного оборудования, дальнейшее повышение эффективности и совершенствование контрольно-надзорной и правоприменительной практики", - сказал Коваленко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.09.2019
17:49
Мировые поставки смартфонов в 2020 г вернутся к росту за счет развития технологии 5G - IDC
09.09.2019
16:41
ПФР поддерживает предложенную Минфином новую систему пенсионных накоплений - Дроздов
09.09.2019
16:18
"Сибур" хочет заняться развитием туризма в Тобольске
09.09.2019
16:00
РФПИ с партнерами взяли паузу в вопросе покупку доли в EDC - глава ФАС
09.09.2019
15:43
Единая минимальная цена на сигареты в РФ поможет в борьбе с нелегальным рынком - PMI
09.09.2019
15:09
Затрагивающие долг РФ санкции не привели к значительным продажам ОФЗ нерезидентами - ЦБ
09.09.2019
14:52
РЕАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ КУРС РУБЛЯ ЗА ЯНВАРЬ-АВГУСТ ВЫРОС НА 4,5%, В АВГУСТЕ - СНИЗИЛСЯ НА 2,8% - ЦБ РФ
09.09.2019
14:40
Оператор "Дружбы" хочет прописать в договоре санкции "Транснефти" за нарушения в прокачке
09.09.2019
14:26
Путин и Миллер обсудили взаимодействие с украинскими и европейскими потребителями газа
Комментарии отключены.