Набиуллина ответила на критику Дерипаски в адрес ЦБ РФ

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости/Прайм. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина ответила на критику бизнесмена Олега Дерипаски, предложившего передать антимонопольным органам часть полномочий мегарегулятора.

"Что касается Центрального банка и реформы Центрального банка, есть закон, который определяет наши полномочия, мы в соответствии с этим законом работаем", - заявила Набиуллина, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать предложения Дерипаски​​​.

Выступая накануне на Восточном экономическом форуме, бизнесмен заявил, что создание мегарегулятора на финансовом рынке не оправдало себя, поскольку, по его словам, привело только к росту процентных ставок.

Банк России действует как мегарегулятор с 2013 когда, когда он, в соответствии с законодательством, начал осуществлять единое регулирование, контроль и надзор за всеми сегментами финансового рынка: банками, страховыми, инфраструктурными, микрофинансовыми организациями, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также негосударственными пенсионными фондами.

По словам Дерипаски, российские власти, создавая мегарегулятор в лице ЦБ, ставили задачу ускорить экономической рост. "Если после мегарегулятора прошло уже шесть лет, экономический рост не ускорился - значит нужно посмотреть, другой шаг сделать, разделить. У нас есть прекрасные антимонопольные органы. Если нет смысла восстанавливать комиссию по ценным бумагам и финансовым рынкам, которая смогла бы наблюдать за конкурентоспособностью финансового и банковского сектора, то, может быть, отдать им", - предложил бизнесмен.

Его недовольство, в частности, вызывает чрезмерная доля госсектора в банковской отрасли.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.