Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер обсудил с президентом Азербайджана Ильхамам Алиевым перспективы развития сотрудничества «Газпрома» и азербайджанских компаний в области нефтегазовой промышленности. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе «Газпрома».
В ходе переговоров Алексей Миллер сделал предложение о покупке азербайджанского газа по рыночным ценам на основе долгосрочного договора. «Азербайджан, как крупный производитель углеводородов в СНГ, является объективным партнером России, у нас общие интересы. Нас уже связывает развитая газотранспортная инфраструктура. Мы заинтересованы в развитии взаимовыгодного сотрудничества между «Газпромом» и Азербайджаном в энергетической сфере», – отметил Алексей Миллер.
Напомним, что Азербайджан располагает разведанными запасами природного газа в объеме до 1.5 трлн куб.м, включая месторождение Шах-Дениз, расположенное в азербайджанском секторе шельфа Каспийского моря, с извлекаемыми запасами до 1.3 трлн куб.м природного газа.
Потребление природного газа в Азербайджане составляет 10-11 млрд куб.м в год.
Комментарии отключены.