Возможность выкупа своих долгов у банков снизит платежную дисциплину россиян - эксперт

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости/Прайм. Законодательная возможность выкупа россиянами своих просроченных долгов до их передачи коллекторам может привести к снижению платежной дисциплины заемщиков и росту плохих долгов в банках, считает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

В пятницу газета "Коммерсант" написала, что Минэкономразвития предложило обязать банки предлагать заемщикам выкупить свой долг до его передачи третьим лицам по цене, равной цене договора об уступке требования​​​. Соответствующие поправки министерство предлагает внести в законы о взыскании долгов и "О микрофинансовой деятельности".

"Эта новация может привести к снижению платежной дисциплины заемщиков и росту плохих долгов. Зная о возможности выкупить свой долг, заемщики будут намеренно отказываться обслуживать свои долги, чтобы воспользоваться этим правом", - прокомментировал РИА Новости Осадчий.

Он также отметил, что "добросовестным" неплательщикам вряд ли поможет такая инициатива МЭР. "Если у них не было денег на частичное обслуживание долга, что удерживало бы банк от продажи их долга коллекторам, откуда у них возьмутся деньги на выкуп долга? Угроза передачи долга коллекторам – мощный фактор дисциплинирования заемщиков", - заключил эксперт.

Российские власти с начала лета горячо обсуждают роль и значение потребительского кредитования в России. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в июне заявила, что высокая закредитованность населения не означает, что на рынке потребкредитования появляется пузырь, это следствие низкого уровня жизни людей. В свою очередь глава Минэкономразвития Максим Орешкин считает, что российская экономика может столкнуться с рецессией в 2021 году, если рост потребкредитования продолжится существующими темпами.

Позднее Орешкин заявил, что текущая ситуация в сегменте потребительского кредитования в России приобретает черты социальной проблемы. По его словам, более 70% дохода уходит на выплату долгов у 15% российских заемщиков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.