Кабмин РФ разработает законопроект о доступе частных инвесторов к шельфу

Добавлен бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 26 авг – РИА Новости. Вице-премьеры РФ Дмитрий Козак и Юрий Трутнев приняли решение о подготовке законопроекта, допускающего на арктический шельф частных инвесторов, сообщил журналистам замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков​​​.

"Совещание в правительстве проводили два вице-премьера Дмитрий Козак и Юрий Трутнев, с участием трех федеральных министров. Принято решение о подготовке законопроекта, который расширит доступ частным инвесторам к освоению шельфа арктического. Соответствующий законопроект мы будем готовить", - сказал он.

Представитель Козака Илья Джус подтвердил РИА Новости это решение. "По итогам совещания будет дано поручение о проработке законопроекта по доступу на шельф", - сказал Джус.

Законодательство РФ в настоящее время ограничивает доступ частных компаний к работе на шельфе. Фактически этим правом обладают только государственные "Роснефть" и "Газпром".

О необходимости доступа частных компаний к работам на шельфе неоднократно говорил глава "Лукойла" Вагит Алекперов. Шельф Арктики интересен также "Новатэку", который обсуждает возможную совместную работу там с "Газпром нефтью" (95,68% ее акций принадлежит "Газпрому").

В 2015 году Минприроды разработало законопроект о доступе частных компаний к работе на шельфе, но законодательные ограничения все же не были сняты. В августе этого года вице-премьер – полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев в интервью телеканалу "России 24" сообщил о своем предложении допустить к работе на арктическом шельфе иностранных и частных российских инвесторов по норвежской модели - в консорциуме с госкомпанией-оператором.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.08.2019
19:02
США и ЕС близки к сделке по торговле без введения пошлин на машины из Европы - Трамп
26.08.2019
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 27 августа
26.08.2019
17:51
Козак и Трутнев обсудили стимулы развития шельфа Арктики, будет разработан законопроект
26.08.2019
17:28
Суд подтвердил отказ авиакомпании из ОАЭ Aquiline в иске к "Согазу" на $2,4 млн
26.08.2019
17:09
Кабмин РФ разработает законопроект о доступе частных инвесторов к шельфу
26.08.2019
16:42
ЕЭК в ближайшее время рассмотрит продление переходного периода для электронных ПТС
26.08.2019
16:05
Правительство Греции с 1 сентября снимет все ограничения на капитал – минфин
26.08.2019
15:42
ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О РАЗРАБОТКЕ ЗАКОНОПРОЕКТА О ДОСТУПЕ НА АРКТИЧЕСКИЙ ШЕЛЬФ ЧАСТНЫХ ИНВЕСТОРОВ – ЗАМГЛАВЫ МИНВОСТОКРАЗВИТИЯ РФ
26.08.2019
15:33
Объем заказов на товары длительного пользования в США в июле вырос на 2.1%
Комментарии отключены.