Геологоразведка в Арктике потребует до 47 млрд руб внебюджетных инвестиций - Минприроды РФ

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости/Прайм. Минприроды разработало проект программы геологического изучения арктических недр в целях формирования перспективной грузовой базы Северного морского пути; ежегодное финансирование программы из бюджета РФ оценивается в 3,7–4,1 миллиарда рублей, внебюджетные инвестиции - в 37,5–47 миллиардов рублей, сообщил глава министерства Дмитрий Кобылкин в интервью газете "Ведомости".

В июле вице-премьер – полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев заявил, что Госкомиссия по вопросам Арктики не удовлетворена работой Минприроды РФ по геологическому изучению недр в регионе​​​. По его словам, денег выделяется мало, геологоразведка осуществляется в недостаточном объеме, а месторождения долго не осваиваются.

"Минприроды уже разработало проект программы геологического изучения в целях формирования перспективной грузовой базы Северного морского пути. Ее годовое финансирование – 3,7–4,1 миллиарда рублей из бюджета. За счет средств недропользователей – в 10 раз больше: 37,5–47 миллиарда рублей в год. Речь идет не только о жидких, но и о твердых полезных ископаемых", - сказал Кобылкин.

Исполнителем работ являются бюджетные учреждения Роснедр, "Росгеология" и недропользователи.

По словам министра, за последние пять лет отмечается изменение структуры вложений средств в работы по геологоразведке в РФ. "Хорошо это или плохо – другой вопрос. Но идет последовательное снижение бюджетного финансирования. Вместе с тем значительно растет вклад недропользователей в геологоразведку", - отметил Кобылкин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.