МОСКВА, 26 июл - РИА Новости/Прайм. Банк России в своем пресс-релизе по итогам совета директоров по процентной политике сохранил сигнал о том, что может еще снизить ключевую ставку на одном из ближайших заседаний.
Банк России в пятницу ожидаемо снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта - до 7,25% годовых. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в начале месяца говорила, что на заседании в июле будет обсуждаться возможность снижения ключевой ставки сразу на 0,5 процентного пункта, хотя в целом регулятор предпочитает снижать ее плавно.
"При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров и переход к нейтральной денежно-кредитной политике в первой половине 2020 года", - говорится в релизе ЦБ.
Вместе с тем регулятор в очередной раз отметил, что будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая внутренние и внешние риски и реакцию на них финансовых рынков.
ЦБ РФ в июне впервые в 2019 году снизил ключевую ставку - на 0,25 процентного пункта, до 7,5% годовых. Тогда регулятор указал, что допускает возможность дальнейшего снижения ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров, а также переход к нейтральной денежно-кредитной политике до середины 2020 года.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.