Неформальный контроль за ценами на топливо в РФ продолжится и без соглашения - эксперт

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости/Прайм. Правительственный контроль цен на топливо в РФ продолжится и без соответствующего соглашения с нефтяными компаниями, неформально, прокомментировал РИА Новости директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Ранее во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на источники сообщила, что правительство РФ не будет продлевать текущее соглашение о контроле цен на топливо, действие которого истекает в конце июня​​​. Такое решение было принято на совещании у первого вице-премьера РФ, министра финансов Антона Силуанова и вице-премьера Дмитрия Козака с нефтяниками 17 июня. Тем не менее стороны на словах договорились, что рост цен на топливо на мелкооптовом рынке и на АЗС не будет превышать инфляцию.

"Вероятно, неформальный контроль за ценами продолжится - если их рост будет существенно обгонять инфляцию, из Кремля или Белого дома может поступить сигнал о недопустимости такой динамики", - сказал Маринченко.

"У правительства будет и формальный инструмент, который в случае необходимости можно будет применить - 90%-ная заградительная пошлина на экспорт нефтепродуктов", - также отметил эксперт, добавив, что временное введение такой пошлины помогло бы снизить цены из-за появления профицита нефтепродуктов на внутреннем рынке. Однако аналитик подчеркивает, что это крайняя мера, которая вряд ли будет применена на практике.

Описывая же ситуацию в целом, Маринченко отмечает, что непредсказуемость действующего налогового режима в нефтепереработке особенно критична для независимых АЗС, которым из-за этого крайне сложно спрогнозировать свою прибыльность, и в таких условиях не исключен постепенный переход небольших АЗС в состав вертикально интегрированных нефтяных компаний.

"Проблема будет сохраняться, пока в правительстве не найдут ответ на вопрос, кто в итоге должен нести ценовые риски, связанные с динамикой цен на топливо, - население, как в странах с рыночной экономикой, нефтяные компании или государство", - подытожил эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.06.2019
13:41
Госдума приняла закон о регулировании деятельности платежных агрегаторов
25.06.2019
13:16
Россиянам невозможно запретить поездки в Грузию, рекомендовано учитывать угрозы - Песков
25.06.2019
12:50
России и США надо "разобраться с политикой", потом можно обсуждать экономику - Орешкин
25.06.2019
12:27
Предпосылок для роста цен на бензин в РФ при отмене соглашения с нефтяниками нет - эксперт
25.06.2019
12:12
Неформальный контроль за ценами на топливо в РФ продолжится и без соглашения - эксперт
25.06.2019
11:56
Непредсказуемость торговых переговоров США и КНР задает вектор мировой экономике - Орешкин
25.06.2019
11:10
ОРЕШКИН О НОВЫХ САНКЦИЯХ США ПРОТИВ ИРАНА: ЛЮБЫЕ САНКЦИОННЫЕ ИСТОРИИ ОКАЗЫВАЮТ ВЛИЯНИЕ НА СЫРЬЕВОЙ РЫНОК, ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РОСТУ НЕФТЯНЫХ ЦЕН
25.06.2019
10:20
Правительство увеличило финансирование регионов на развитие спортивной инфраструктуры
25.06.2019
10:10
Акционеры переизбрали президента Nissan и согласились с учреждением трех новых комитетов
Комментарии отключены.