Греф рассказал, как вопросы кибербезопасности сказываются на его сне

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости/Прайм. Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что будет спать гораздо лучше, будучи уверенным, что хакерам противостоит широкая коалиция борцов с ними.

"Самый простой ответ - я сплю спокойно, потому что​​​... и можно долго перечислять "потому". Я бы хотел ответить, наверное, немножко по-другому: чем больше погружаешься в проблему кибербезопасности - тем хуже спишь. Это абсолютно взаимозависимые вещи. Когда ты начинаешь понимать, насколько сложно защитить все элементы современных систем, ты понимаешь, что для этого нужно не только иметь какую-то очень мощную компетенцию внутри, но для этого нужна очень серьезная кооперация", - ответил Греф на вопрос модератора конгресса по кибербезопасности ICC, как он спит с учетом того, что проблема киберрисков становится все более острой.

"Собственно говоря, мы с нашими партнерами вместе выходим на этот форум с главной идеей - мы для себя какое-то количество лет назад сделали абсолютный вывод, что мы чувствуем себя уязвимыми и у нас есть страх перед будущим. Потому что мы видим, мы самостоятельно эту проблему не решим. Все больше и больше происходит процесс диджитализации, и экспоненциально растут риски кибербезопасности, и поэтому значительно лучше я буду спать, если буду чувствовать, что у нас есть широкая коалиция против широкой коалиции хакеров, которая у нас сегодня реально существует", - заключил глава крупнейшего российского банка.

На проблеме цифровой безопасности в ходе конференции свое внимание заострила и глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, Она сообщила, что Банк России в 2019 году проверил 75 банков на предмет выполнения требований кибербезопасности, и у всех были обнаружены нарушения. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в свою очередь отметил, что потери мировой экономики от кибератак могут увеличиться в этом году до 2,5 триллиона долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.06.2019
15:28
Бреши в системах кибербезопасности банков будут всегда, вред не столь велик - эксперт
21.06.2019
15:03
ГАЗПРОМ ПРОДОЛЖАЕТ ПРОРАБАТЫВАТЬ РАЗМЕЩЕНИЕ ЕВРОБОНДОВ В ШВЕЙЦАРСКИХ ФРАНКАХ - ТОП-МЕНЕДЖЕР
21.06.2019
14:45
ГАЗПРОМ ПЛАНИРУЕТ СДЕЛАТЬ РАСЧЕТ ДИВИДЕНДОВ ДОСТАТОЧНО ПРОЗРАЧНЫМ ДЛЯ ВСЕХ ИНВЕСТОРОВ, ЧТОБЫ ОНИ САМИ МОГЛИ ИХ ЗАРАНЕЕ ПОСЧИТАТЬ - ТОП-МЕНЕДЖЕР
21.06.2019
14:21
"Газпром" в 2020 году планирует выплаты по новой дивидендной политике
21.06.2019
14:21
Греф рассказал, как вопросы кибербезопасности сказываются на его сне
21.06.2019
14:08
ГАЗПРОМ ПЛАНИРУЕТ К КОНЦУ ГОДА РАЗРАБОТАТЬ НОВУЮ ДИВИДЕНДНУЮ ПОЛИТИКУ И УЖЕ В 2020 ГОДУ ВЫПЛАТИТЬ НА ЕЕ ОСНОВЕ - ПРЕЗЕНТАЦИЯ
21.06.2019
14:00
Набиуллина констатировала проблему управления киберрисками у финансовых институтов РФ
21.06.2019
13:29
ЦБ РФ В 2019 ГОДУ ПРОВЕРИЛ 75 БАНКОВ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ПО КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ, У ВСЕХ БЫЛИ НАРУШЕНИЯ - НАБИУЛЛИНА
21.06.2019
13:23
Медведев: Россия готова делиться опытом в сфере кибербезопасности
Комментарии отключены.