Сбербанк запрашивает у клиентов данные об источнике дохода только в рамках закона - банк

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости/Прайм. Сбербанк в соответствии с законодательством при выявлении необычных операций обращается к клиенту за пояснениями об источнике происхождения средств, сообщили РИА Новости в пресс-службе крупнейшего российского банка.

Газета "Известия" ранее в понедельник сообщила, что клиенты Сбербанка и МКБ жалуются на то, что банки стали интересоваться, на что клиенты тратят снятые со счета деньги, а также каким образом они заработали на открытие вклада​​​. За непредоставление запрашиваемой информации банки грозят заблокировать счет или вклад клиента.

"При выявлении необычных операций банк в соответствии с законодательством обращается к клиенту за пояснениями об источнике происхождения средств", - сообщили в Сбербанке.

Клиенты для подтверждения источника происхождения средств могут использовать, например, договоры об оказании услуг, дарения, иные документы в зависимости от конкретной ситуации, пояснили в банке.

В Сбербанке отметили, что критерии необычных операций определяются Банком России, информация о критериях находится в публичном доступе. Пороговые суммы операций и критерии отбора, применяемые банками, не могут раскрываться в силу законодательных требований.

В соответствии с существующим "антиотмывочным" законодательством при приеме на обслуживание и в ходе обслуживания клиентов кредитные организации вправе принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по определению источников происхождения денежных средств и иного имущества клиентов. При этом характер и объем предпринимаемых "антиотмывочных" мер определяются банками с учетом уровня риска совершения клиентами операций в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.

Банк России в апреле рекомендовал банкам не запрашивать у клиентов излишнюю информацию об их доходах в рамках "антиотмывочного" законодательства, которое следует применять с учетом степени риска возможного совершения операций по отмыванию доходов, полученных преступным путем. В ЦБ тогда указали, что некоторые банки запрашивают эту информацию, когда рисков легализации доходов, полученных преступным путем, нет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.