Волонтеры помогают противодействовать финансовому мошенничеству в РФ - Набиуллина

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости/Прайм. Волонтеры финансового просвещения помогают противодействовать мошенничеству, в том числе выявляют сомнительные объявления в интернете, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на Всероссийском конгрессе волонтеров финансового просвещения.

Набиуллина отметила, что волонтерское движение расширяется – они участвуют практически во всех проектах регулятора по повышению финансовой грамотности, в том числе тех, которые реализуют территориальные подразделения Банка России​​​.

"Вы знаете, насколько граждане страдают, и мы видим это по жалобам, которые поступают в нашу Службу по защите прав потребителей, когда под видом официальных финансовых организаций часто действуют мошенники, и одна из проблем для нас – это быстрое выявление и быстрое пресечение их деятельности. Мы видим, как волонтеры помогают выявлять эти практики, в том числе выявляют сомнительные объявления в интернете, потому что такие практики распространяются в основном через интернет", - сказала Набиуллина.

По разработанной регулятором программе в настоящее время обучаются 1 тысяча добровольцев, заявки на обучение поступили от 3 тысяч желающих. В настоящее время комплексная программа обучения состоит из 11 модулей, отражающих наиболее востребованные у населения темы: банковские продукты, платежные карты, микрофинансирование, страхование.

В конце мая Банк России сообщил, что Ассоциация развития финансовой грамотности (АРФГ) начала свою работу, председателем набсовета АРФГ избран глава экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России Анатолий Гавриленко. Ассоциация основана ЦБ и профессиональными участниками финансового рынка для поддержки частных и общественных инициатив в области финансовой грамотности. Еще одной целью АРФГ является вовлечение граждан в волонтерское движение, продвигающее финансовую грамотность, а также отбор и подготовка волонтеров.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.06.2019
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 12 июня
11.06.2019
18:23
Количество операций в системе быстрых платежей растет на 15-20% в неделю - НСПК
11.06.2019
17:56
ЦБ РФ вводит допмеры по ограничению долговой нагрузки в потребкредитовании
11.06.2019
17:22
ЦБ РФ ВВОДИТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ ДОЛГОВОЙ НАГРУЗКИ В НЕОБЕСПЕЧЕННОМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТОВАНИИ - РЕГУЛЯТОР
11.06.2019
16:59
Волонтеры помогают противодействовать финансовому мошенничеству в РФ - Набиуллина
11.06.2019
16:42
ЧП с "Дружбой" существенно не повлияет на отчетность "Транснефти" - компания
11.06.2019
16:25
Инновационные стартапы получат доступ к сотрудничеству с крупными компаниями – АСИ
11.06.2019
16:09
Профицит внешней торговли РФ в апреле снизился на 8,6%, до $13,7 млрд - ЦБ
11.06.2019
16:02
ЧИСТЫЙ ОТТОК КАПИТАЛА ИЗ РФ В ЯНВАРЕ-МАЕ СОСТАВИЛ $35,2 МЛРД ПРОТИВ $18,9 МЛРД ГОДОМ РАНЕЕ - ЦБ РФ
Комментарии отключены.