Путин: некоторые страны, выступавшие за торговое равенство, заговорили языком рейдерства

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн - РИА Новости. Некоторые западные государства, которые прежде проповедовали принципы свободы торговли, честной и открытой конкуренции, сейчас пытаются сохранить доминирование в экономике любой ценой и говорят языком торговых войн и санкций, откровенного экономического рейдерства с выкручиванием рук, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ​​​.

"Многое (в мировой экономике) происходило и происходит под аккомпанемент разговоров про равенство, а когда эта комфортная, привычная система начала расшатываться, когда подросли конкуренты, взыграли и амбиции, и стремление сохранить свое доминирование, причем любой ценой. Государства, которые прежде проповедовали принципы свободы торговли, честной и открытой конкуренции, заговорили языком торговых войн и санкций, откровенного экономического рейдерства с выкручиванием рук, запугиванием, устранением конкурентов так называемыми нерыночными способами", - сказал Путин.

Российский президент пояснил, что ранее заданные прежде шаблоны, по сути, ставили страны Запада в исключительное положение, "давали им фору, что называется и громадную ренту, заранее предопределяли их лидерство, остальным странам оставалось следовать в их фарватере".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.