Путин подписал закон о расширении перечня освобождаемых от применения онлайн-касс

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости/Прайм. Президент России Владимир Путин подписал закон о расширении перечня случаев, в которых можно не применять контрольно-кассовую технику (ККТ), и совершенствовании порядка ее применения организациями и индивидуальными предпринимателями (ИП), соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, садоводческим и огородническим некоммерческим товариществам и другим товариществам собственников недвижимости, жилищным, жилищно-строительным и иным потребкооперативам разрешается не применять ККТ, если оплата за их услуги своим членам, плата за жилье и ЖКУ была осуществлена в безналичной форме​​​.

Освобождение от применения ККТ в случае безналичных платежей предлагается применять и при оказании услуг населению в сфере образования, культуры, здравоохранения, физкультуры и спорта. Одновременно разрешается не применять ККТ при розничной продаже бахил, при сдаче в аренду жилых помещений не только отдельно, как сейчас, но и совместно с машино-местами, при продаже распространителями с рук или лотка билетов и абонементов в театры, являющиеся государственными или муниципальными учреждениями.

На два года (до 1 июля 2021 года) продляется срок неприменения ККТ для не имеющих наемных работников ИП, которые реализуют товары собственного производства, выполняют работы, оказывают услуги. Закон упрощает порядок применения ККТ и на транспорте - при продаже билетов и талонов для проезда в салоне общественного транспорта на них будут указываться сведения, позволяющие получить в электронном виде кассовый чек, который должен быть сформирован в день осуществления расчета.

Одновременно расширяется перечень услуг, при осуществлении которых может быть сформирован единый кассовый чек на зачет авансов, а срок для его формирования увеличивается с одного дня до десяти. "Это будет касаться услуг в сфере культурно-массовых мероприятий, перевозок, образования, охраны, связи, а также ЖКХ", - пояснил РИА Новости первый зампред комитета по бюджету и налогам Александр Ремезков.

Правила вендинговой торговли, по его словам, теперь будут распространяться не только на выдающие товары автоматы, но и на оказываемые через автоматы услуги, например по чистке обуви, на автоматические массажные кресла и другие подобные устройства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.06.2019
14:17
Путин подписал закон об обязательной фотофиксации техосмотра
07.06.2019
14:12
Путин: РФ продолжит создавать особые условия для иностранцев на приграничных территориях
07.06.2019
14:05
Дворкович рассказал, какие проблемы стоят на пути развития 5G в России
07.06.2019
14:01
Акимов о ситуации с Huawei: это ущерб технологическому будущему всего мира
07.06.2019
13:56
Путин подписал закон о расширении перечня освобождаемых от применения онлайн-касс
07.06.2019
13:53
ЦЕНА ПОКУПКИ АВСТРИЙСКОЙ OMV ДОЛИ ГАЗПРОМА В АЧИМОВСКИХ БЛОКАХ УРЕНГОЯ СОСТАВИТ 905 МЛН ЕВРО - ГЛАВА OMV
07.06.2019
13:49
Суд запросил у ПСБ подлинники документов по иску к экс-руководителям на 282 млрд руб
07.06.2019
13:45
ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ EN+ В КАЛИНИНГРАДСКОМ "ОФШОРЕ" ИДЕТ ПО ПЛАНУ, НЕОБХОДИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ НАПРАВЛЕНЫ В ВЕДОМСТВА - ГЕНДИРЕКТОР КОМПАНИИ РИА НОВОСТИ
07.06.2019
13:41
"ВЭБ-лизинг", "дочка" Mail.ru и Nissan договорились о создании сервиса каршеринга
Комментарии отключены.