Суд 13 июня продолжит рассматривать иск о внеочередном собрании акционеров "Восточного"

БЛАГОВЕЩЕНСК, 4 июн - РИА Новости. Арбитражный суд Амурской области во вторник отложил до 13 июня рассмотрение иска представляющей интересы Baring Vostok кипрской компании Evison Holdings Limited, мажоритарного акционера банка "Восточный", в котором она требует созвать внеочередное собрание акционеров банка, передает корреспондент РИА Новости.

Иск о понуждении созвать внеочередное собрание акционеров и утверждении списка кандидатур для избрания в совет директоров поступил в арбитраж 7 мая​​​. Ответчиком в нем указан банк "Восточный". В ходе предварительного слушания по делу 27 мая было удовлетворено ходатайство о привлечении к рассмотрению дела в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований: компании "Финвижн холдингс" и акционера "Финвижн" Шерзода Юсупова.

Во вторник поступило ходатайство от "Финвижн" о привлечении к процессу в качестве третьего лица без заявления самостоятельных требований АО "Республиканский специализированный регистратор Якутский фондовый центр": "Финвижн" потребовал отказать Evison в функциях счетной комиссии и возложить их на регистратора.

"Ходатайство удовлетворено, производство по делу откладывается до 13 июня, заседание назначено на 13.30 (7.30 мск – ред.)", - сказала судья.

Baring Vostok пытается вернуть контроль над советом директоров банка "Восточный" в условиях, когда председатель совета, глава фонда Майкл Калви находится под домашним арестом, двое других - партнер по индустрии финансового сектора фонда Филипп Дельпаль и директор по инвестициям Иван Зюзин остаются в СИЗО, а де факто независимый директор Николай Варма, который был избран в совет банка по квоте Baring Vostok, отказался от своего поста.

Свой иск в фонде называют единственным способом сделать вновь функционирующим главный орган управления банком "Восточный" и вернуть ему дееспособность. В настоящий момент только пять человек могут приходить на заседания совета директоров: Григорий Жданов от Baring Vostok и четыре человека со стороны бизнесмена Артема Аветисяна.

Арбитраж Приамурья 17 мая обязал Baring Vostok продать Аветисяну 9,99% акций банка "Восточный", тем самым исполнив соглашение о колл-опционе от 26 августа 2016 года. По условиям соглашения, подконтрольная Baring Vostok кипрская компания должна была продать "Финвижн" часть своей доли в уставном капитале банка за 750 миллионов рублей, однако впоследствии отказалась от исполнения договора. В свою очередь адвокат Evison Олег Койда сообщил, что компания обжалует решение суда.

Банк "Восточный" и его владельцы в феврале оказались в центре внимания после того, как были арестованы основатель фонда Baring Vostok американец Майкл Калви и еще пять человек в рамках уголовного дела о хищении у банка 2,5 миллиарда рублей. Следствие полагает, что банк лишился этих денег из-за заключения соглашения об отступном, по которому вместо возврата долга ему были переданы 59,9% акций International FinancialTechnology Group, цена которых была сильно завышена. Калви, в свою очередь, заявил в суде, что сделка была прозрачна, в доказательство этого предложил продать спорный пакет акций на рынке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.