Акимов мечтает о запуске движения по ВСМ между Петербургом и Казанью до 2027 г

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости/Прайм. Вице-премьер Максим Акимов мечтает о запуске движения по высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) между Санкт-Петербургом и Казанью до 2027 года. Об этом он заявил в интервью газете "Ведомости"​​​.

"Мне бы хотелось мечтать, что до 2027 года. Что мы не успеем угробить проектно-сметную документацию ВСМ Москва-Казань, она не устареет", - сказал Акимов, отвечая на соответствующий вопрос.

"Хорошо, что в проект была добавлена ВСМ Москва – Санкт-Петербург, новое плечо с точки зрения локализации производства подвижного состава нам добавит еще 36 единиц. Это очень простой вопрос – страна будет иметь высокоскоростное движение или нет", - отметил он.

РЖД последние годы готовили в качестве первого проекта ВСМ Москва-Казань. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в середине апреля сообщил, что глава государства Владимир Путин одобрил проектирование ВСМ в Петербург, руководствуясь соображениями целесообразности. Песков добавил, что вопрос создания такой магистрали в Казань окончательно не решен, продолжится изучение экономической целесообразности проекта.

В конце мая гендиректор РЖД Олег Белозеров сообщил, что РЖД начнут проектирование ВСМ Москва - Санкт-Петербург осенью 2019 года.

Отвечая на вопрос, почему не удалось убедить президента в необходимости строительства ВСМ Москва-Казань и было решено сначала проектировать и строить ВСМ Москва – Санкт-Петербург, Акимов сказал: "Каждый проект стоит около 1,5 триллиона рублей, строительный цикл в обоих случаях занимает около 4,5 года, проектирования – полтора года. Объединенная модель (Санкт-Петербург – Москва – Казань) выглядит значительно лучше модели ВСМ Москва – Казань с точки зрения финансовой устойчивости, пассажиропотока".

Вопрос о развитии высокоскоростных железнодорожных перевозок значится в повестке совета директоров РЖД во вторник.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.