Поставки нефти по "Дружбе" в Польшу начнутся 10 июня, 1 июля заработают все нитки – PERN

Добавлены подробности (третий и пятый абзацы).

ВАРШАВА, 3 июн – РИА Новости. Поставки нефти по нефтепроводу "Дружба" в Польшу возобновятся 10 июня, а 1 июля заработают все три нитки трубопровода, говорится в сообщении польского оператора нефтепровода PERN​​​.

"Частичное возобновление поставок сырья из России по трубопроводу "Дружба" произойдет 10 июня. … 1 июля все три нитки трубопровода будут включены в текущую эксплуатацию", - говорится в сообщении по итогам переговоров в Москве.

Также в сообщении говорится, что стороны переговоров "согласовали процедуру рассмотрения претензий НПЗ, принимающих сырье из России". Кроме того, PERN сообщает, что компания "Транснефть" на переговорах подтвердила намерение "компенсации справедливо выдвинутых претензий" и в настоящее время находится в процессе очистки трубопровода. В переговорах, по данным PERN приняли участие, в частности, представители компаний с польской, российской и немецкой стороны: трейдеры, поставщики и нефтеперерабатывающие заводы. На встрече также присутствовал замминистра энергетики России Павел Сорокин.

В апреле в трубопроводную система "Дружба", по которой идет экспорт нефти из РФ через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. Польша и Украина остановили прием нефти 24-25 апреля. В течение мая прокачка "чистой" нефти из РФ возобновилась в Белоруссии, на Украине и далее в Словакии, Чехии и Венгрии. Для очистки участка до Польши, которую планируется завершить к 10 июня, Белоруссия начала транспортировку загрязненной нефти по одной из ниток "Дружбы" обратно в РФ.

Участники прошедших в Москве 3 июня переговоров по ситуации с трубопроводом "Дружба" не обсуждали конкретные суммы компенсаций из-за загрязнения нефти, однако концептуальная договоренность по процедуре их получения с зарубежными получателями российской нефти была достигнута, сообщил ранее журналистам замминистра энергетики РФ Павел Сорокин. По его словам, в переговорах участвовали "все стороны": "Транснефть" и операторы участков "Дружбы" в других странах, крупные российские нефтяные компании, включая "Роснефть", и европейские получатели нефти, в том числе польская Orlen и французская Total.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.06.2019
05:58
Магистральный план в РФ не несет больших рисков со стороны финансирования - Акимов
04.06.2019
02:31
США обвинили Китай в искажении хода торговых переговоров в "Белой книге" - заявление
04.06.2019
00:01
Путин обсудит с кабмином переход к долевому строительству с применением эскроу-счетов
03.06.2019
23:07
ЦБ РФ может создать перечень ненадежных процессинговых компаний - АБР
03.06.2019
21:10
Поставки нефти по "Дружбе" в Польшу начнутся 10 июня, 1 июля заработают все нитки – PERN
03.06.2019
20:17
ВСЕ ТРИ НИТКИ ТРУБОПРОВОДА «ДРУЖБА» 1 ИЮЛЯ БУДУТ ВКЛЮЧЕНЫ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ – ПОЛЬСКИЙ ОПЕРАТОР PERN ПОСЛЕ ПЕРЕГОВОРОВ В МОСКВЕ
03.06.2019
19:33
УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ВОЗБУЖДЕНО ПО ФАКТУ МОШЕННИЧЕСТВА НА "ТОЛЬЯТТИАЗОТЕ" С УЩЕРБОМ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 2,5 МЛРД РУБ - СК
03.06.2019
19:10
Петербургский брокер пойдет под суд по делу о биржевой афере на 12 млн руб - СК РФ
03.06.2019
18:49
"Транснефть" пообещала через нефтяников РФ компенсировать убытки из-за "Дружбы" - Orlen
Комментарии отключены.