"Телеспорт" и в кассации не смог отсудить у "Спорт-ФМ" 33 млн руб за Олимпиаду-2018

МОСКВА, 24 апр — РИА Новости. Суд по интеллектуальным правам (СИП) оставил в силе судебные акты двух нижестоящих инстанций, которые отклонили иск маркетинговой компании "Телеспорт" к ООО "Спорт Медиа", учредителю радиостанции "Спорт-ФМ", о взыскании более 33 миллионов рублей убытков, причиненных, по мнению истца, радиотрансляциями с зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, СИП в среду отклонил кассационную жалобу "Телеспорта" на принятое в сентябре решение арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда​​​. "Оставить кассационную жалобу без удовлетворения", - говорится в карточке дела.

Как пояснил представитель "Телеспорта" в суде, компания по договору с Международным олимпийским комитетом обладала исключительными правами на теле- и радиотрансляции с зимней Олимпиады, которые она в свою очередь передавала телеканалам и радиостанциям. По мнению истца, "Спорт-ФМ", комментируя в своем эфире соревнования, в том числе хоккейные матчи, нарушала его права. Как сказал представитель "Телеспорта", "ответчик включил телевизор, пригласил своих журналистов и начал, собственно говоря, "пиратить".

При этом, по словам истца, во время радиоэфиров ответчик размещал рекламу и получал выгоду, что говорит о коммерческой, а не новостной направленности спорных радиопередач. Как пояснил представитель "Телеспорта", сумма иска была посчитана исходя из опубликованного радиостанцией прейскуранта на размещение рекламы, — стоимость минуты истец умножил на разрешенную продолжительность рекламных пауз в передаче и на количество передач.

Ответчик иск не признал. По словам его представителя, радиостанция не осуществляла трансляцию ни изображения, ни звука с соревнований, "продукт делали своими силами за свой счет". Он также усомнился в праве "Телеспорта" заявлять такой иск. По словам ответчика, истец не правообладатель телетрансляций, а является "неким дилером". Представитель радиостанции посетовал, что оппонент не представил в материалы дела полный текст своего договора с МОК и предположил, что "Телеспорт" не может подавать такой иск, пока комитет не даст своего согласия.

Суды двух инстанций согласились с доводами ответчика. Арбитраж Москвы указал в решении, что "истец не является обладателем исключительных прав на трансляцию Олимпийских игр, истцом не доказан факт трансляции ответчиком Олимпийских игр, не доказан размер заявленной суммы убытков". Как отметил суд, у "Телеспорта" отсутствует лицензия на телерадиовещание, соответственно, он не может являться "субъектом смежных прав (правообладателем) на сообщение в эфир или по кабелю, радио- или телепередач Олимпийских игр".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.04.2019
15:49
ПОЛЬСКИЙ ТОПЛИВНЫЙ КОНЦЕРН ORLEN НЕ ОЩУТИЛ УХУДШЕНИЯ КАЧЕСТВА НЕФТИ, ПОЛУЧАЕМОЙ ИЗ РОССИИ – ДИРЕКТОР КОМПАНИИ
24.04.2019
15:45
ВТОРАЯ ОЧЕРЕДЬ ЗАВОДА ПО ПРОИЗВОДСТВУ СПГ "КРИОГАЗ-ВЫСОЦК" МОЩНОСТЬЮ 1,1 МЛН ТОНН БУДЕТ ЗАПУЩЕНА В 2020 ГОДУ - ПУТИН
24.04.2019
15:30
Путин дал старт отгрузке первой партии СПГ на заводе "Криогаз - Высоцк"
24.04.2019
15:18
ОБЪЕМ ИНВЕСТИЦИЙ В СПГ-КОМПЛЕКС "КРИОГАЗ-ВЫСОЦК" СОСТАВИЛ БОЛЕЕ 57 МЛРД РУБ, УРОВЕНЬ ЛОКАЛИЗАЦИИ 65-70% - МИХЕЛЬСОН
24.04.2019
14:55
"Телеспорт" и в кассации не смог отсудить у "Спорт-ФМ" 33 млн руб за Олимпиаду-2018
24.04.2019
14:44
РОССИЯ НАЧАЛА ПРОКАЧКУ НЕФТИ, СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ СТАНДАРТАМ, ПО СЕВЕРНОЙ ВЕТКЕ НЕФТЕПРОВОДА "ДРУЖБА" ДЛЯ НУЖД БЕЛОРУССКОГО НПЗ "НАФТАН" - БЕЛНЕФТЕХИМ
24.04.2019
14:35
Рост авиаперевозок в РФ в 2019 году составит до 7,5% - ГосНИИ ГА
24.04.2019
14:28
Медведев призвал регулярно проводить очные заседания комиссии по импортозамещению
24.04.2019
14:19
Володин предложил пересмотреть закон о консолидированных группах налогоплательщиков
Комментарии отключены.