Володин предложил пересмотреть закон о консолидированных группах налогоплательщиков

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 апр - РИА Новости. Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил пересмотреть нормы закона о консолидированной группе налогоплательщиков​​​.

В среду в Таврическом дворце проходит заседание Совета законодателей, где, в том числе обсуждаются меры по сокращению дифференциации субъектов РФ по уровню их бюджетной обеспеченности. Участие в мероприятии принимают первый вице-премьер Антон Силуанов, глава Счетной палаты Алексей Кудрин, глава Минпросвещения Ольга Васильева, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации.

"Если говорить о расширении группы самодостаточных регионов, у нас до принятия тех решений, которые мы сейчас критикуем и о которых говорим, к такой группе относился и Краснодарский край, и республика Башкортостан - сегодня дотационные; Ростовская область, Омская область, Пермский край. Я просто взял те территории, которые незначительно дотируются. Иркутская область, Республика Удмуртия, Нижегородская область", - сказал Володин на заседании Совета законодателей.

По его словам, необходимо, чтобы перечисленные регионы перешли на сбалансированный бюджет.

"Что касается консолидированной группы налогоплательщиков, получается, еще четыре года мы будем жить в таком налоговом режиме. Может быть, надо пересмотреть этот закон. Давайте вместе возьмем это и сделаем", - сказал Володин, обращаясь к Силуанову.

По его словам, в результате принятия закона регионы понесли потери.

"Хотя головные компании находятся в Москве, Москва потеряла, регионы потеряли. А Астраханская область потеряла практически до половины своей доходной базы, потому что у них "Газпром" и "Лукойл" - два основных доходных предприятия, сейчас как предприятия консолидированной группы налогоплательщиков уже им не перечисляют налог на прибыль, а перечисляют, соответственно, головным компаниям", - сказал Володин.

"Мы прекрасно с вами понимаем, что Москва сегодня аккумулирует все трудовые ресурсы на расстоянии тысячи километров. Это создает проблемы для этих регионов, с другой стороны, создает проблему в Москве. А в этих регионах что делать. Но мы с вами опять дотациями не закроем эти вопросы и не создадим там условия при низких заработных платах", - отметил он.

Володин подчеркнул, чтобы в регионах росли заработные платы, соответственно, нужно либо создать "новый налоговый режим, либо тогда это должны быть дотации, которые реально сократят у нас разрыв по бюджетной обеспеченности".

Ранее был принят закон, предусматривающий постепенную отмену контроля трансфертного ценообразования по сделкам внутри страны и в связи с этим ликвидацию с 2023 года института консолидированных групп налогоплательщиков (КГН).

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.04.2019
14:55
"Телеспорт" и в кассации не смог отсудить у "Спорт-ФМ" 33 млн руб за Олимпиаду-2018
24.04.2019
14:44
РОССИЯ НАЧАЛА ПРОКАЧКУ НЕФТИ, СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ СТАНДАРТАМ, ПО СЕВЕРНОЙ ВЕТКЕ НЕФТЕПРОВОДА "ДРУЖБА" ДЛЯ НУЖД БЕЛОРУССКОГО НПЗ "НАФТАН" - БЕЛНЕФТЕХИМ
24.04.2019
14:35
Рост авиаперевозок в РФ в 2019 году составит до 7,5% - ГосНИИ ГА
24.04.2019
14:28
Медведев призвал регулярно проводить очные заседания комиссии по импортозамещению
24.04.2019
14:19
Володин предложил пересмотреть закон о консолидированных группах налогоплательщиков
24.04.2019
14:11
Силуанов против увеличения дефицита бюджета РФ при угрозе санкций на госдолг
24.04.2019
14:00
ФАС не получала ходатайств о покупке "Ленты" от структур "Севергрупп" или "Магнита"
24.04.2019
14:00
ФАС НЕ ПОЛУЧАЛА ХОДАТАЙСТВ О ПОКУПКЕ ЛЕНТЫ ОТ СТРУКТУР СЕВЕРГРУПП ИЛИ МАГНИТА - ГЛАВА ФАС
24.04.2019
13:52
УВЕЛИЧИВАТЬ ДЕФИЦИТ БЮДЖЕТА РФ В УСЛОВИЯХ, КОГДА СУЩЕСТВУЕТ УГРОЗА САНКЦИЙ НА ГОСДОЛГ, БЫЛО БЫ НЕПРАВИЛЬНО - СИЛУАНОВ
Комментарии отключены.