ЦБ РФ выявил признаки вывода активов из Радиотехбанка

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости/Прайм. Временная администрация, назначенная Банком России, в ходе обследования лишившегося лицензии в конце января Радиотехбанка обнаружила признаки операций, направленных на вывод активов, сообщается в пресс-релизе ЦБ.

"Временная администрация по управлению кредитной организацией​​​... установила в действиях должностных лиц банка признаки осуществления операций, направленных на вывод активов банка путем кредитования заемщиков, имеющих сомнительную платежеспособность либо заведомо не обладающих способностью исполнить свои обязательства", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, отмечается, что совокупная разница между величиной обязательств и активов - "дыра" в капитале - нижегородского Радиотехбанка увеличилась до 1 миллиарда рублей. Стоимость активов банка по результатам обследования составила 2,3 миллиарда рублей, а величина обязательств - 3,3 миллиарда.

В ходе проверок в марте "дыра" в капитале банка составляла 203 миллиона рублей.

ЦБ РФ с 31 января отозвал у банка лицензию на осуществление банковских операций. По данным регулятора, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Кроме того, ЦБ семь раз в течение последних 12 месяцев применял меры в отношении Радиотехбанка, в том числе вводил ограничения на привлечение средств физических лиц. В банк назначена временная администрация.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.