Греция считает Россию фактором энергетической безопасности в Европе - советник премьера

САЛОНИКИ (Греция), 18 апр - РИА Новости. Греция считает Россию фактором энергетической безопасности в Европе и сохраняет интерес ко всем российским энергопроектам, в том числе "Турецкому потоку", сообщил журналистам советник премьер-министра Греции по вопросам сотрудничества с Россией и Восточной Европой Димитрис Веланис.

Он также является координатором работы российско-греческой смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству​​​. Заседание комиссии проходит в Салониках в эти дни.

"Один из главных вопросов (заседания) - это энергетическая политика. Это участие самой крупной в Европе и крупнейшей в мире энергетической страны – России - в энергетических делах Греции, в Европе как фактор энергетической безопасности. Мы так рассматриваем этот вопрос",- сказал советник.

"Мы поддерживаем "Турецкий поток" и любые другие пути поступления российского газа, и участие энергетических компаний России в Греции", - подчеркнул он.

По его словам, участие Греции в "Турецком потоке" всегда стоит в повестке переговоров.

"И на переговорах 7 декабря в Москве премьер-министр Греции Алексис Ципрас подчеркивал, что мы остаёмся сторонниками прохождения этого потока через Грецию в Италию и в другие страны Европы",- сказал Веланис, подчеркнув, что "интерес сохраняется".

Отвечая на вопрос про конкуренцию со стороны Болгарии, Веланис сказал, что это полезно.

"Страны пусть борются между собой, кто возьмёт первым российский газ. Это полезно. Страны пусть свой реальный интерес и реальную позицию заявят в поддержку российского газа. Мы традиционно получаем российский газ. Мы развивали нашу промышленность на российском газе. Мы не имеем права говорить, что нам кто-то повредил (российским газом). Более 60% потребления газа в Греции - это российский газ", - сказал советник премьера Греции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.04.2019
20:00
Замглавы МИД КНР рассказал, какие российские продукты пользуются популярностью у китайцев
18.04.2019
19:44
РОССИЯ ПРИ ЗАПРЕТЕ ВВОЗА ТОВАРОВ С УКРАИНЫ ИСХОДИЛА ИЗ ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ЗАМЕЩЕНИЯ ПРОДУКЦИЕЙ РФ ИЛИ ИНЫХ ГОСУДАРСТВ - ОРЕШКИН
18.04.2019
19:34
Общая задолженность за газ и свет на Северном Кавказе составила 120 млрд руб - Мутко
18.04.2019
18:50
Национализация Приватбанка спасла деньги миллионов украинских граждан - посольство США
18.04.2019
18:36
Греция считает Россию фактором энергетической безопасности в Европе - советник премьера
18.04.2019
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 19 апреля
18.04.2019
18:19
Греция готовит большую делегацию на ПМЭФ - советник премьера
18.04.2019
17:50
Приватбанк считает единственным вариантом смены собственника продажу надежному инвестору
18.04.2019
17:34
Заявление генпрокурора США о расследовании Мюллера повысило волатильность на рынках РФ
Комментарии отключены.