ЦБ РФ намерен принять меры с целью продолжения девалютизации вкладов

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости/Прайм. Банк России считает целесообразным ужесточить регулирование с целью поддержать тренд девалютизации вкладов, в частности намерен актуализировать для валютных вкладов систему повышенных отчислений в фонд страхования и не исключает повышения нормативов обязательного резервирования, сообщила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

"Мы видим целесообразность в мерах, которые будут способствовать поддержанию тенденции к девалютизации баланса банковского сектора, которые мог бы применить сам Банк России", - сказала Юдаева, выступая на форуме Национальной финансовой ассоциации "Казначейство 2019"​​​.

В частности, отметила она, действующее законодательство предполагает, что более высокие взносы в фонд страхования вкладов платят банки при одинаковом превышении базовой ставки как по рублевым, так и по валютным вкладам. Дополнительная ставка страховых взносов устанавливается для банков, выдававших вклады на 2-3 процентных пункта дороже рассчитанного ЦБ РФ базового уровня, а повышенная дополнительная - при превышении более чем на 3 процентных пункта.

"Учитывая, что уровень рублевых и валютных ставок заметно различается, можно рассмотреть возможность установления более жесткого ограничения по вкладам в иностранной валюте. Также мы не исключаем повышения нормативов обязательного резервирования для вкладов в иностранной валюте", - заявила Юдаева.

Позднее она уточнила журналистам, что ЦБ обсуждает широкий круг изменений, которые привели бы разброс ставок отчислений в фонд страхования вкладов по валютным вкладам в соответствие с фактическим уровнем процентных ставок по этим вкладам. "Поскольку у нас ставки по рублям и по валюте существенно различаются, все-таки есть некоторое рациональное зерно, чтобы по валютам разброс ставок привести в соответствие с фактическим уровнем ставок", - сказала Юдаева.

Когда могут вступить в силу эти изменения, первый зампред ЦБ не уточнила.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.04.2019
13:52
Мексика из-за потока мигрантов в одном только городе теряет более $1,5 млн в день
18.04.2019
13:43
Кабмин РФ одобрил проекты о запрете моментальных онлайн-лотерей и недропользовании
18.04.2019
13:31
ГД в I чтении освобождает от НДФЛ владельцев КИК, ставших налоговыми резидентами в 2019 г
18.04.2019
13:22
ГОСДУМА ПРИНЯЛА В I ЧТЕНИИ ЗАКОНОПРОЕКТ О ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ АМНИСТИИ КАПИТАЛА
18.04.2019
13:03
ЦБ РФ намерен принять меры с целью продолжения девалютизации вкладов
18.04.2019
12:46
Проект о наказании за незаконную продажу спиртосодержащих духов и косметики внесен в ГД
18.04.2019
12:30
Медведев: РФ с 1 июня будет вывозить на Украину нефть только по отдельным разрешениям
18.04.2019
12:22
"Опора России" предлагает вдвое повысить планку для отнесения бизнеса к категории среднего
18.04.2019
12:15
Целесообразность допподдержки ГАЗа прорабатывается, решения нет – представитель Козака
Комментарии отключены.