"Платон" может быть использован для отслеживания мусоровозов по всей РФ - Минтранс

МОСКВА, 28 мар – РИА Новости/Прайм. Госсистема взимания платы с большегрузов "Платон" после успешного эксперимента по контролю за обращением с отходами в Московской области может быть использована для отслеживания маршрутов мусоровозов по всей России, сообщил РИА Новости представитель Минтранса РФ.

"В Московской области в декабре 2018 года проведены успешные испытания комплексной системы контроля за обращением с твердыми коммунальными отходами​​​. Эксперимент подтвердил целесообразность использования госсистемы "Платон" для мониторинга маршрутов перевозчиков ТКО с помощью многофункциональных бортовых устройств и контрольной инфраструктуры на дорогах", - сказал собеседник агентства.

В рамках пилота был обеспечен информационный обмен с системой "Отходы", установленной на большинстве полигонов утилизации ТКО в Подмосковье - такая интеграция обеспечила сбор, передачу и обработку геоданных, информации о соблюдении маршрутных заданий каждого транспортного средства и о выгрузке отходов на полигонах, объясняет он.

"Вопрос масштабирования комплексной системы контроля за обращением с твердыми коммунальными отходами рассматривается правительством РФ. Юридические и финансовые параметры проекта прорабатываются и на данный момент не определены. Подчеркнем, что об обязательном использовании системы региональными операторами речи не идет", - также отметил представитель ведомства.

Минтранс в 2017 году уже начинал разработку проекта документа для контроля за перевозкой твердых коммунальных отходов с помощью "Платона", его вступление в силу было намечено на август того же года, но этого не случилось.

Оператор "Платона" - компания "РТ-Инвест Транспортные системы" - тогда заявляла, что для внедрения на всей территории РФ единой комплексной системы контроля за перемещением мусора с автоматическим контролем веса с использованием "Платона" требуется оборудовать все объекты размещения отходов соответствующими комплексами учета веса отходов с фотосъемкой, видеофиксацией и закрепить обязанность использования мусоровозами бортовых устройств системы не только для взимания платы за пользование дорогами, но и для контроля за перемещением отходов.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.