Суд изучит апелляции фирм Минца на восстановление долга перед "Открытием" в 37 млрд руб

МОСКВА, 6 мар — РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд в среду рассмотрит жалобы компании "О1 Груп Финанс" (O1 Group Finance) и других, связанных с O1 Group бизнесмена Бориса Минца, на решение нижестоящей инстанции, которая восстановила их задолженность перед банком "ФК Открытие" в размере более 37 миллиардов рублей.

В своих апелляционных жалобах заявители просят отменить вынесенное в сентябре решение арбитражного суда Москвы​​​. Суд первой инстанции тогда полностью удовлетворил иск "Открытия" о незаконности ряда взаимосвязанных сделок между банком и компаниями Минца.

Арбитраж Москвы, в частности, признал недействительными сделки приобретения банком в августе 2017 года, накануне объявления о санации, облигаций O1 Group Finance на сумму около 34 миллиардов рублей, а также совершенные одновременно сделки досрочного расторжения кредитных договоров между "Открытием" и компаниями O1 Group и обеспечительных договоров банка с компаниями Минца.

Суд первой инстанции также применил последствия недействительности взаимосвязанных сделок, восстановив задолженность перед банком по четырем кредитным договорам заемщиков O1 Group Limited, ООО "Семела" и ООО "Лира" в размере более 3,2 миллиарда рублей и около 453,3 миллиона долларов (в сумме по текущему курсу — около 33 миллиардов рублей). Кроме того, суд восстановил задолженность компании Rebusia Holdings Ltd по облигациям в размере более 4,5 миллиарда рублей. Суд также восстановил соответствующие договоры, обеспечивавшие обязательства заемщиков. В то же время "Открытие" должно вернуть ответчикам 34 миллиона облигаций O1 Group Finance.

Представитель "Открытия" заявил в суде, что в результате оспариваемых сделок, состоявшихся накануне объявления о санации, банк "денег не получил", но "стал обладателем никому не нужных облигаций". Представитель ЦБ поддержал иск, заявив, что сделки могли быть направлены на вывод активов прежним руководством "Открытия". Ответчики иск не признали. По их словам, сделки совершались в рамках обычной хозяйственной деятельности (банк и раньше приобретал облигации этих эмитентов), при этом сделки покупки облигаций — на бирже.

Арбитраж Москвы в ноябре 2017 года принял обеспечительные меры в виде ареста крупных пакетов акций кипрской O1 Properties Limited и принадлежащего O1 Group бизнес-центра Nevis в Москве. В определении суда говорится, что в ходе досрочного исполнения ответчиками обязательств по четырем кредитным договорам истец утратил обеспечение на сумму более 30 миллиардов рублей ввиду согласованных действий ответчиков. В то же время, как заявил представитель O1 Group, в иске речь идет об утрате обеспечения на эту сумму, что не является причинением ущерба.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.03.2019
10:01
Банк России выпустил рекомендации по оптимизации регистрации биометрии клиентов в единой системе
06.03.2019
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 6 марта
06.03.2019
08:00
Российское ликерное вино признано самым качественным среди других категорий - Роскачество
06.03.2019
02:44
Власти штата Нью-Йорк начали расследование действий Trump Organization на страховом рынке
06.03.2019
00:24
Суд изучит апелляции фирм Минца на восстановление долга перед "Открытием" в 37 млрд руб
06.03.2019
00:05
Британия отменит 80-90% торговых пошлин на импорт в случае Brexit без "сделки" - ТВ
05.03.2019
22:59
СЧЕТА ВЕНЕСУЭЛЬСКИХ КОМПАНИЙ В РФ ПЕРЕВЕДУТ В БАНК "РОССИЙСКАЯ ФИНАНСОВАЯ КОРПОРАЦИЯ" - ИСТОЧНИКИ
05.03.2019
21:14
ОБЗОР – Рубль мало меняется к доллару и растет к евро, отыгрывая динамику форекса
05.03.2019
20:07
ОБЗОР – Рынок акций РФ слегка понизился по индексам на фоне неуверенной динамики цен нефти
Комментарии отключены.