ЦБ РФ будет сообщать банкам лишь об отказах клиентам, совершившим высокорисковые операции

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости/Прайм. Банк России будет информировать кредитные организации только об "отказниках", совершивших высокорисковые операции, говорится в сообщении ЦБ РФ.

Указание ЦБ об изменениях в порядок информирования кредитных организаций о случаях отказа от проведения операции, заключения договора банковского счета или его расторжения опубликовано на сайте регулятора​​​.

Как отмечается, механизм информационного обмена, в рамках которого Банк России направляет банкам сведения об отказах, действует на постоянной основе с середины 2017 года. В настоящее время в базу данных включаются сведения обо всех отказах, осуществляемых банками в соответствии с антиотмывочным законодательством.

"Указание предусматривает, что объем направляемой информации будет определяться регулятором по согласованию с Росфинмониторингом в зависимости от уровня риска совершения клиентами операций в целях легализации доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма", - говорится в сообщении.

"До банков будут доводиться сведения только о клиентах, совершивших высокорисковые операции. Это позволит повысить эффективность механизма информационного обмена, сократить количество отказов по формальным основаниям и будет способствовать более конструктивному взаимодействию кредитных организаций и их клиентов", – приводится в сообщении комментарий заместителя председателя Банка России Дмитрия Скобелкина.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.