ЦБ РФ думает над заменой бумажной версии лицензий финансовых организаций на QR-код

Добавлены слова первого зампреда ЦБ (после третьего абзаца).

ПАНСИОНАТ БОР (Московская область), 31 янв - РИА Новости/Прайм. Банк России рассматривает возможность заменить бумажную версию лицензий финансовых организаций на QR-код, рассказал первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов в рамках выступления на встрече руководства ЦБ с банкирами, организованной Ассоциацией банков России​​​.

"За год мы проделали достаточно большую работу и у нас есть оптимизм, что по регистрационным действиям, по согласованию руководителей организаций, изменению устава и т.д., у нас в конце года, наверное, останется только один бумажный документ - это лицензия", - сказал он.

"И то мы сейчас думаем заменить лицензию на некий QR-код, который ведет на определенную страницу сайта Банка России. Но это не вопрос 2019 года. В 2019 году наша задача все-таки уйти от всех абсолютно бумажных историй, за исключением лицензии", - добавил он.

По его словам, ЦБ РФ получает много жалоб, в том числе фотографии поддельных лицензий.

"Бумажку вешают на входе, в офисах иногда висит. Чтобы уйти от бумажки, потому что их очень часто подделывают, и мы получаем претензии... в фотошопе можно сделать все что угодно. Поэтому заменим лицензии на QR-код, а дальше человек наводит свой гаджет на QR-код и попадает на сайт Банка России, на ту страничку, где про эту организацию написано, есть ли она или нет", - пояснил Швецов журналистам в кулуарах мероприятия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.01.2019
20:01
Незаконный вывод средств за рубеж через банки РФ в 2018 г сократился на 20% - ЦБ
31.01.2019
19:41
Минсельхоз РФ предложил субсидировать ж/д перевозки зерна с 1 февраля по 31 августа
31.01.2019
19:24
РЖД к Универсиаде в Красноярске направили в 2016-2019 гг 3,7 млрд руб на 28 объектов
31.01.2019
19:07
ОБЪЕМ НЕЗАКОННОГО ВЫВОДА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЗ РФ ЧЕРЕЗ БАНКИ В 2018 ГОДУ СОКРАТИЛСЯ НА 20%, ДО 63 МЛРД РУБ - ЗАМПРЕД ЦБ СКОБЕЛКИН
31.01.2019
19:03
ЦБ РФ думает над заменой бумажной версии лицензий финансовых организаций на QR-код
31.01.2019
18:55
ЦБ РФ думает над заменой бумажной версии лицензий финансовых организаций на QR-код
31.01.2019
18:33
Цена на нефть марки WTI впервые с 21 ноября поднялась выше $55 за баррель
31.01.2019
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 1 февраля
31.01.2019
18:26
Россельхознадзор может временно ограничить импорт соевых бобов из Бразилии
Комментарии отключены.