ЦБ РФ не наблюдает массового повышения тарифов ОСАГО с началом их либерализации

ПАНСИОНАТ БОР (Московская область), 31 янв - РИА Новости/Прайм. Банк России не наблюдает массового повышения тарифов ОСАГО с началом их либерализации, однако пока оценку о тенденциях делать рано, заявила журналистам глава регулятора Эльвира Набиуллина на встрече руководства ЦБ с банкирами, организованной Ассоциацией банков России.

"Мы, конечно, проводим мониторинг того, как меняются тарифы, потому что было серьезное изменение​​​. Но пока прошло очень мало времени, и очень мало полисов продано, делать какую-то оценку о тенденциях рано", - ответила она на вопрос о новых тарифах ОСАГО.

"В целом, наверное, соответствует нашим ожиданиям - мы видим, где-то тарифы повышаются, где-то понижаются. Уж точно не произошло какого-то массового повышения тарифов во всех регионах. Еще раз, преждевременно делать выводы, будем внимательно смотреть", - добавила она.

В начале января вступил в силу первый этап реформы ОСАГО, предусматривающий расширение тарифного коридора на 20% вверх и вниз от базовой цены, а также изменения в подходе к коэффициентам возраст-стаж (КВС) и бонус-малус (КБМ). На следующем этапе реформы предполагается дальнейшее расширение тарифного коридора (до 30% осенью 2019 года, а затем — до 40% осенью 2020 года), также будет вестись работа над возможным упразднением коэффициентов территории (КТ) и мощности (КМ).

На втором этапе Минфин также предполагал переход на разные типы полисов с разными лимитами выплат. Поправки содержали следующие варианты: нынешний лимит в 400 тысяч рублей за вред имуществу и 500 тысяч рублей — жизни и здоровью мог быть дополнен опциями, предполагающими лимит в 1 или 2 миллиона рублей. Кроме того, планировалось, что автомобилисты смогут приобретать ОСАГО сразу на три года.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.01.2019
17:47
ISM-Chicago: Индекс деловой активности в производственном секторе Среднего Запада США в январе оказался хуже прогноза
31.01.2019
17:43
ЦБ РФ пригрозил публично говорить о банках, недобросовестно переманивающих клиентов
31.01.2019
17:25
Число пропусков для въезда большегрузов в Москву покрывает потребность города - власти
31.01.2019
16:49
У чешской компании нет информации из Риги о возможной коррупции при поставке трамваев
31.01.2019
16:42
ЦБ РФ не наблюдает массового повышения тарифов ОСАГО с началом их либерализации
31.01.2019
16:38
Четырёхнедельная средняя по первичным обращениям за пособием по безработице в США повысилась на 5 тыс.
31.01.2019
16:33
Число первичных обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе выросло на 53 тыс.
31.01.2019
16:30
ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО В РОЗНИЦЕ В 2018 ГОДУ ПОДОРОЖАЛО В СРЕДНЕМ ПО РФ НА 15% - РОССТАТ
31.01.2019
16:26
ПЕРЕГОВОРЩИКИ ОТ КНР ПО ТОРГОВЛЕ ПРЕДЛАГАЮТ ПРОВЕСТИ ВСТРЕЧУ ТРАМПА И СИ ЦЗИНЬПИНА В ФЕВРАЛЕ В КИТАЕ - WSJ
Комментарии отключены.