Возобновление покупок валюты ЦБ РФ снизит потенциал укрепления рубля - BofA Merrill Lynch

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости/Прайм. Возобновление покупок валюты Банком России для Минфина, которое может произойти уже в январе, снизит потенциал укрепления рубля, хотя в целом для российской валюты гораздо важнее ситуация с перспективами новых западных санкций, считают в Bank of America Merrill Lynch.

В ноябре глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор считает возможным возобновление регулярных покупок валюты для Минфина с 15 января при сохранении нынешней ситуации на финансовых рынках, и объявит окончательное решение об этом 14 декабря​​​. Кроме того, по ее словам, решение об "отложенных" таких покупках будет позже, но в любом случае они будут растянуты как минимум до 2021 года.

"Покупки снизят потенциал укрепления рубля", - прокомментировал журналистам главный экономист по России и СНГ банка Владимир Осаковский возможную реакцию рынков на возобновление покупок валюты ЦБ. При этом в целом BofA Merrill Lynch ожидает укрепления нацвалюты РФ по отношению к доллару, прогнозируя средний за 2019 год курс на уровне 62 рубля за доллар.

"Мы ждем, что Банк России возобновит покупку валюты с января. Достаточно было сигналов, что это произойдет, но хорошая цена на нефть должна компенсировать эффект на рынок", - сказал также Осаковский. Кроме того, по его мнению, счет текущих операций должен быть достаточно благоприятным для возобновления покупок валюты.

"Думаем, что нынешние уровни рубля, когда он не укрепляется, несмотря на отсутствие покупок, отчасти отражает тот факт, что они скоро возобновятся. В целом будет возобновление (покупок - ред.), но это не должно радикально менять рыночную ситуацию, потому что приток валюты в России существенный", - подытожил он, отметив, что для российской валюты гораздо важнее ситуация с неясностью относительно новых западных санкций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.12.2018
15:58
Комитет ГД рекомендовал принять проект о прекращении уголовных дел после возмещения ущерба
11.12.2018
15:45
Хакеры еще ни разу не взламывали системы Сбербанка - Греф
11.12.2018
15:00
Объем рынка электронных сигарет в РФ к концу года составит 40 млрд руб - эксперт
11.12.2018
14:50
МИНЭНЕРГО ОЖИДАЕТ РАВНОМЕРНОГО СНИЖЕНИЯ СУТОЧНОЙ ДОБЫЧИ НЕФТИ В РФ В РАМКАХ СДЕЛКИ ОПЕК+, ПО 50-60 ТЫС БАРРЕЛЕЙ В МЕСЯЦ - НОВАК
11.12.2018
14:34
Возобновление покупок валюты ЦБ РФ снизит потенциал укрепления рубля - BofA Merrill Lynch
11.12.2018
14:22
Росатом ждет скорейшего утверждения закона об операторе Севморпути - замглавы корпорации
11.12.2018
14:06
Индекс оптимизма в малом бизнесе США в ноябре снизился
11.12.2018
13:59
BofA Merrill Lynch ожидает сбалансированного рынка нефти при цене $70 за Brent в 2019 г
11.12.2018
13:46
Счетная палата предложит правительству пересмотреть Стратегию развития страхования
Комментарии отключены.