Тарифы на теплоснабжение на Украине будут повышены до 24% с 1 января

МОСКВА, 10 дек – РИА Новости. Повышение тарифов на теплоснабжение на Украине начнет действовать с 1 января, средний процент роста не превысит процент увеличения стоимости газа - 23,5%, сообщила глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Оксана Кривенко.

Ранее премьер Украины Владимир Гройсман заявил, что из-за повышения цены на газ на 23%, тарифы на тепло могут вырасти не более, чем на 16%​​​.

Согласно инфографике, представленной на странице Кривенко в Faceboock, в среднем тариф для населения вырастет на 12%-24%. "Тарифы рассматривались по обращению лицензиата, после проведения открытых обсуждений на местах с участием органов местной власти и общества", – сообщила в понедельник Кривенко. Он сообщила, что решение о повышении цены на теплоснабжение принято для 18 из 26 запланированных поставщиков, тарифы для оставшихся восьми лицензиатов будут рассмотрены 11 декабря.

"В то же время для потребителей бюджетной сферы нам удалось снизить тарифы до 22%", – отметила Кривенко. Глава комиссии отметила, что стоимость электроэнергии для населения останется неизменной.

Кабмин Украины 19 октября принял решение о повышении цены на газ для населения с 1 ноября на 23,5% в рамках договоренностей и требований МВФ. Новая цена составит 8,5 тысячи гривен (305 долларов) за тысячу кубометров. В правительстве также сообщили, что МВФ требовал повышения цен на газ на 60%, однако удалось договориться о компромиссном варианте для дальнейшего кредитования.

Четырехлетняя программа помощи МВФ с использованием механизма расширенного финансирования (EFF) предусматривает выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш в 5 миллиардов долларов, в августе того же года — второй транш в 1,7 миллиарда долларов. В 2016 и 2017 годах Украина получила по одному траншу в 1 миллиард долларов каждый. Власти Украины рассчитывали получить пятый транш до конца 2017 года, однако он до сих пор не выделен. Теперь Киев рассчитывает на получение транша в этом году.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.