Цена на "Боярышник" в России будет не ниже цены на легальную водку - Мантуров

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости/Прайм. Стоимость непищевой спиртосодержащей продукции в России будет не ниже цены на легальную водку, сообщила пресс-служба Минпромторга РФ со ссылкой на слова главы министерства Дениса Мантурова.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее в понедельник заявил, что подписал постановление, которое устанавливает запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28% ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликеро-водочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28%​​​.

Согласно действующему приказу Минфина РФ, минимальная розничная цена бутылки водки (напитки крепостью свыше 37% до 40% включительно) составляет 205 рублей.

"После вступления в силу постановления цена на непищевую спиртосодержащую продукцию в легальной рознице будет не ниже цены за легальную водку. Это будет способствовать снижению потребления населением непищевой спиртосодержащей продукции в качестве суррогата алкоголя и, как следствие, сокращению количества отравлений, в том числе со смертельными исходами", – считает министр.

В декабре 2016 года в Иркутской области был объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с массовым отравлением контрафактным концентратом для принятия ванн "Боярышник". Местные жители выпивали спиртосодержащую жидкость и получали тяжелые отравления. От ее употребления пострадали 76 человек, из них, по данным СУСК РФ, 62 человека скончались.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.