Банки РФ нарастили кредиты населению за 10 месяцев примерно на 17% - зампред ЦБ Полякова

МОСКВА, 15 ноя – РИА Новости/Прайм. Российские банки в январе-октябре нарастили темпы роста розничного кредитования на уровне 17%, в октябре рост составил 1,6-1,7%, сообщила журналистам зампред ЦБ Ольга Полякова.

"Темпы роста розничного портфеля превышают прошлогодние темпы, где-то на уровне 17% у нас розница выросла за 10 месяцев", - сказала Полякова журналистам в кулуарах встречи банкиров с руководством ЦБ, организованной Ассоциацией российских банков​​​.

Она отметила, что последний месяц ЦБ видит небольшое снижение прироста розничного портфеля. "И полагаем, что, видимо, это эффект наших мер, которые мы применили, они начинают работать", - пояснила Полякова.

Зампред ЦБ подчеркнула, что максимальный темп роста розничного кредитования был в июле - чуть выше 2%. "Этот месяц мы видим, до 2%. Где-то на уровне 1,6-1,7%, это рост за октябрь месяц розничного портфеля", - добавила она.

Банк России с 1 сентября в целях расчета достаточности капитала кредитных организаций повысил коэффициент риска по необеспеченным потребительским кредитам: для займов со значением полной стоимости кредита (ПСК) в диапазоне 10-15% решено повысить коэффициент риска до 120% со 100%, со значением 15-20% - до 140% со 110%, со значением 20-25% - до 170% со 120%, а по кредитам с ПСК в диапазоне 25-30% - до 200% со 140%. Изначально регулятор планировал более жесткое повышение, однако в итоге повышение коэффициентов оказалось мягче.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.