МНЕНИЕ: Цены на бензин на АЗС надо разморозить, дальше держать их нельзя - топливный союз

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости/Прайм. Цены на бензин на АЗС надо разморозить, дальше держать их нельзя, прокомментировал РИА Новости президент Независимого топливного союза (НТС) Павел Баженов.

В четверг газета "Ведомости" сообщила со ссылкой на источники, что российские нефтяные компании считают невозможным дальнейшее сдерживание цен на автозаправочных станциях​​​. По мнению одного из собеседников, участники рынка готовы отпускать розничные цены. В качестве другой меры нефтяники предлагают распродавать топливо из Росрезерва.

"Во-первых, ситуация, о которой сказано, что розничные цены нужно размораживать, больше их держать искусственно нельзя - это абсолютная правда. Мы снова вошли в ситуацию, когда у нас выражен диспаритет между оптом и розницей, когда маржинальности практически не осталось. Есть регионы, где уже опт стал выше розницы, поэтому независимые компании стоят как правило выше по цене, чем замороженные вертикальные компании на 2-3 рубля, то есть это Дальний Восток, Сибирь, Алтайский край - там действительно ситуация совсем критичная. В других регионах наценка уже перешагнула границу рентабельной работы, то есть наценка находится на уровне 2,5-3 рубля, и она не позволяет даже окупать те затраты на поддержание функционирования АЗС, поэтому предприятия тоже терпят убытки",- сказал он.

Таким образом, по мнению Баженова, вариантом разрешения ситуации является разморозка розничной цены на топливо одновременно со снижением налоговой нагрузки.

МЕРЫ

"На наш взгляд, наиболее конструктивный подход - это с одной стороны, снижение налоговой нагрузки. Мы считаем, что целесообразна отмена акциза, потому что акциз - это сегодня 15% в цене литра, в 2019 году - это будут все 20%. Соответственно отмена акциза даст очень серьезный запас прочности для рынка, позволит сбалансировать экономику бизнеса и как минимум не допустить дальнейшего роста цен при том, что ситуация будет стабильна. Это будут все-таки рыночные цены. А как максимум, даже позволит снизить цены и даст долгосрочный позитивный эффект", - сказал он.

"Вторая мера, которая необходима - это разморозка розничных цен, только в совокупности (со снижением налоговой нагрузки - ред.). Потому что разморозка розничных цен без действий в сторону налоговых изменений, безусловно приведет к росту. Понятно, что правительство на это не пойдет, потому что разморозка розничной цены, учитывая текущую ситуацию на рынке, предусматривает объем цены уже в этом году рублей на пять, а в следующем году еще на пять, учитывая налоговую нагрузку, которая существенно возрастает. То есть это плюс 10 рублей как минимум к литру в какой-то не столь отдаленной перспективе", - добавил он.

Третьим важным пунктом является увеличение объемов реализации топлива на внутреннем рынке, считает Баженов. По его мнению, возможная мера по продаже топлива из Росрезерва способна "откатить" оптовую цену на топливо назад. "Сегодня это как-то поднасытит рынок, но в результате, ситуация никак не меняется. В качестве инструмента дополнительного насыщения рынка это имеет право на жизнь, но только в комплексе с другими мерами", - отметил он.

СИТУАЦИЯ НА РЫНКЕ ТОПЛИВА

Власти РФ с 1 января 2019 года приступают к завершению нефтяного налогового маневра, в рамках которого постепенно, к 2024 году, будет обнулена экспортная пошлина при одновременном увеличении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В итоге российские НПЗ будут покупать нефть, по сути, по мировым ценам.

Чтобы поддержать НПЗ и предотвратить дефицит нефтепродуктов в РФ или рост внутренних цен, предусмотрено два механизма: обратный акциз на нефть, поставляемую на переработку, и дополнительный к нему демпфирующий акциз, учитывающий выгодность экспорта нефтепродуктов. Нефтекомпании просили ввести демпфирующий акциз уже в 2018 году, а не с начала 2019 года.

Сейчас параметры завершения налогового маневра и меры неналогового характера для стабилизации все еще обсуждаются, кабмин при этом заверяет, что рост розничных цен на бензин и дизель в России в следующем году ожидается в рамках инфляции.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.