Добавлены комментарии ЦБ (второй-пятый абзацы), актуализирована информация в последнем абзаце.
МОСКВА, 31 авг - РИА Новости/Прайм. Банк России с 31 августа отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "К2 банка" (Черкесск, Карачаево-Черкесия), говорится в сообщении регулятора.
Решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией требований законодательства РФ и нормативных актов ЦБ, а также принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов.
"К2 банк" (АО) являлся монопродуктовой кредитной организацией, бизнес-модель которой концентрировалась на предоставлении банковских гарантий с привлечением узкого круга посредников (агентов) на нерыночных и не соответствующих обычаям делового оборота условиях", - поясняет ЦБ. Портфель гарантий, выданных банком, на 1 августа 2018 года составил 9,5 миллиарда рублей, более чем в 5 раз превысив размер его собственных средств. При этом банк некорректно отражал в учете расходы на общую сумму порядка 400 миллионов рублей, связанные с оплатой посреднических услуг по привлечению принципалов, что привело к искажению финансового результата.
Формальный подход к оценке деятельности принципалов привел к существенному занижению принятых банком кредитных рисков по предоставленным гарантиям. Выполнение требований ЦБ об устранении нарушений выявило значительное сокращение размера собственных средств (капитала) банка и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства, что создало реальную угрозу интересам кредиторов.
Банк России три раза в течение последних 12 месяцев применял в отношении "К2 банка" меры надзорного воздействия. В банк назначена временная администрация.
По величине активов, согласно данным ЦБ, банк на 1 августа занимал 349-е место в банковской системе РФ.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.